USAID поможет Украине в "зеленом" восстановлении и реализации реформ shutterstock

USAID поможет Украине в "зеленом" восстановлении и реализации реформ

Екатерина Белоусова

USAID готов поддерживать Украину в вопросах имплементации климатической политики

Эрин МакКи, заместительница руководителя Бюро по вопросам Европы и Евразии USAID, заявила, что Агентство максимально будет способствовать "зеленому" восстановлению Украины и реализации важных реформ окружающей среды.

Об этом рассказал глава Минприроды Руслан Стрелец, комментируя встречу с МакКи, сообщает Минокружение.

Она подчеркнула, что восстановленная Украина обречена стать "зеленой", ведь даже художественное сочетание цветов украинского флага – желтого и голубого – превращается в яркий зеленый.

По словам МакКи, USAID готов поддерживать Украину в вопросах имплементации климатической политики, проведения реформы государственного управления в области охраны окружающей среды, реформы управления отходами, дальнейшей диджитализации окружающей среды и т.д.

mepr.gov.ua

"USAID является давним и надежным партнером Минприроды. Благодарю коллег за постоянное плодотворное сотрудничество и поддержку украинской окружающей повестки дня. Огромная благодарность американскому народу за поддержку Украины в эти трудные для всех нас времена”, – отметил Стрелец.

В проект Национального плана восстановления Украины в разделе "Экологическая безопасность" 211 ученых, национальных и международных экспертов, представителей общественности изложили общее видение будущих преобразований в окружающей сфере.

Наработки касаются сохранения биологического и ландшафтного разнообразия; воспроизводство и неистощающее использование природных ресурсов; формирование и внедрение эффективной климатической политики; системы управления отходами; мониторинг окружающей среды, цифровой трансформации, реформирование природоохранной отрасли, внедрение европейских директив.

Напомним, Швейцария поможет Украине в зеленом восстановлении.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты раскритиковали план восстановления Украины, представленный на Конференции по вопросам восстановления Украины в Лугано, Швейцария, и назвали его "луганский стыд".

Читайте также
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент
США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей
В США потратят $1 миллиард на "озеленение" жилья малообеспеченных людей

Изменение климата увеличило частоту и серьезность стихийных бедствий, от которых больше всего страдают громады с низким уровнем дохода

В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы
В США потратят $3,7 миллиарда на удаление углерода из атмосферы

Устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в том числе сильные штормы, наводнения и лесные пожары