Правительство сделало еще один важный шаг на пути реализации мусорной реформы

Правительство сделало еще один важный шаг на пути реализации мусорной реформы shutterstock
Валентина Бокий

Это важное решение на пути к ЕС, циркулярной экономике, уменьшению выбросов и восстановлению страны

Кабинет Министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы объявления прекращения статуса отходов".

Об этом сообщает Правительственный портал.

Документ утверждает порядок и критерии объявления о прекращении статуса отходов, а также виды отходов, к которым могут применяться такие нормы. В частности, речь идет о металлоломе чугуна, стали, алюминия, меди, стеклобой – то, что может быть переработано и использовано в качестве сырья.

По словам Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца, это важный шаг на пути в ЕС, циркулярной экономики, уменьшению выбросов и восстановлению страны.

“Указанное решение является составной частью реализации реформы управления отходами в Украине. Сможем снизить количество отходов, которые будут ехать на полигоны и увеличить объем их повторного использования. Например, в ЕС ежегодно перерабатывают до 90 миллионов тонн лома черных металлов, а уровень сбора вторсырья составляет 88%. Направляясь в ЕС, должны перенимать лучшие практики”, – отметил Руслан Стрелец.

Принятое постановление также является продолжением работы по гармонизации украинского законодательства с европейским и исполнению обязательств по Соглашению об Ассоциации с ЕС. Ведь, устанавливая у себя соответствующий порядок, Украина имплементирует нормы сразу трех регламентов Комиссии и Совета ЕС к 98-й Директиве – 715/2013, 1179/2012, 333/2011.

Кроме того, введение в действие всех механизмов позволит обеспечить ресурсами предприятия и одновременно уменьшить выбросы СО2. Так, например, по данным Института переработки отходов лома США (ISRI), использование лома черных металлов вместо руды при производстве стали и железа сокращает выбросы на 60%.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине 9 июля вступил в силу евроинтеграционный Закон №2320-IX "Об управлении отходами". Документ призван изменить саму философию отрасли. Кроме замены понятия "отходы" на понятие "сырье" он предусматривает: создание новой разрешительной системы; децентрализацию управления отходами; многоуровневое планирование; развитие инфраструктуры; введение европейских принципов иерархии управления отходами, расширенной ответственности производителя (РОП) и принципа "загрязнитель платит".

Читайте также
Куда украинцам сдавать отработанные батарейки
Куда украинцам сдавать отработанные батарейки

Пункты приема расположены в заведениях некоторых сетевых бизнесов

Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза
Возле Винницы на мусорном полигоне планируют производить энергию из биогаза

Участок пока принадлежит областному лесохозяйственному предприятию

Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах

Срок прохождения станет короче, а проведение общественных слушаний – дешевле