Кабмин автоматизировал процесс отчетности бизнеса об образованных отходах shutterstock

Кабмин автоматизировал процесс отчетности бизнеса об образованных отходах

Елена Яценьо

Алгоритм получения услуги теперь будет максимально удобен

Кабинет министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы представления декларации об отходах", согласно которому соответствующий документ можно будет подать полностью в режиме peopleless и paperless.

Об этом решении правительства во вторник, 10 мая, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Этим документом Кабмин отменяет сложный и устаревший способ отчетности бизнеса в бумажной форме и вообще исключает из этого процесса должностных лиц.

"В условиях военного времени политика правительства направлена ​​на поддержку каждого. Правительство работает над уменьшением финансовой и административной нагрузки на предпринимателей, аккумулирует все инструменты для поддержки экономики и быстрого послевоенного восстановления. Полная автоматизация процесса отчетности малого и среднего бизнеса об образованных отходах – именно об этом”, – отметил глава Минсреды Руслан Стрелец.

По словам министра, для власти важно, чтобы предприниматели могли эффективно работать, а не бегать по кабинетам или почтовым отделениям, тратить время на оформление и отправку бумаг, ожидать ответа и доказывать чиновникам, что документы составлены правильно.

Алгоритм получения услуги теперь будет максимально удобен:

  • информация о заявителе будет автоматически проверяться и подтягиваться из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;
  • допустить техническую ошибку при заполнении формы станет невозможно. Программа будет проверять данные и указывать на неточности в расчетах;
  • должностное лицо не будет участвовать в проверке деклараций и их регистрации, а значит сводятся "к нулю" потенциальные манипулирования, административное давление и коррупционные риски;
  • срок регистрации сократится с пяти дней ожидания до нескольких часов (все зависит от того, как быстро заявитель заполнит форму);
  • если вся информация внесена корректно, декларация автоматически появится в реестре, а заявителю придет соответствующее уведомление.

Согласно правительственному постановлению, Минприроды, Минюст и Минцифры до 1 июля должны уладить все технические вопросы и обеспечить функционирование соответствующего сервиса.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что 26 апреля Кабинет министров Украины принял ряд важных решений в экологической сфере – от комплексного мониторинга окружающей среды до укрепления химической безопасности страны и последующей цифровизации экологических услуг.

Читайте также
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви

В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы
В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы

Нарушителей обнаружили благодаря камерам видеонаблюдения на одном из магазинов