Уровень метана в атмосфере достиг исторического максимума, – NOAA Shutterstock

Уровень метана в атмосфере достиг исторического максимума, – NOAA

Екатерина Белоусова

Ограничение выбросов метана может быть одной из самых простых и эффективных немедленных мер для замедления изменения климата

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), уровень метана в атмосфере вырос на 17 частей на миллиард в 2021 году и достиг исторического максимума.

Общие уровни атмосферного метана на 162% превышают доиндустриальный уровень и примерно на 15% выше, чем несколько десятилетий назад, сообщает NBC News.

Уровень метана продолжает увеличиваться самыми быстрыми зарегистрированными темпами.

Метан является более мощным парниковым газом, чем углерод, и имеет второй по величине вклад в потепление Земли. Он является основным фактором изменения климата, но разрушается гораздо быстрее, что делает его влияние более кратковременным.

Эксперты считают, что ограничение выбросов метана может быть одним из самых простых и эффективных немедленных мер по замедлению изменения климата.

Углекислый газ в атмосфере остается главным и долговременным фактором изменений климата. Его уровни также продолжают расти и достигают новых максимумов.

Уменьшение загрязнения метаном являлось центром внимания во время международных климатических переговоров. Несмотря на то, что метан является кратковременным двигателем изменения климата, он может иметь выраженный эффект, поскольку поглощает гораздо больше тепла и энергии, чем углерод.

"Уменьшение выбросов метана является важным инструментом, который мы можем использовать прямо сейчас, чтобы уменьшить влияние изменения климата в ближайшей перспективе и уменьшить скорость потепления", – сказал администратор NOAA Рик Спинрад.

Последний анализ межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата подсчитал, что потенциальный вклад метана в глобальное потепление более чем в 81 раз превышает эквивалентное количество углекислого газа, если измерять влияние в течение 20 лет.

Напомним, исследования правительства Великобритании показали, что водород в 11 раз опаснее для климата, чем СО2.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты IRENA предложили меры по преодолению энергетического и климатического кризисов.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах