Уничтожение склада "Командор" под Киевом нанесло колоссальные экоубытки facebook.com/SEI.CD

Уничтожение склада "Командор" под Киевом нанесло колоссальные экоубытки

Екатерина Белоусова

Ракетный удар полностью уничтожил офисно-складской комплекс и 60 фур

Экоинспекторы рассчитали 126 миллионов гривен ущерба от уничтожения российскими войсками складских помещений ООО "Комодор" в селе Калиновка, Бучанского района Киевщины.

Ракетный удар вызвал масштабный пожар, обломки склада и авто засорили 1,1 гектара земли, сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа.

facebook.com/SEI.CD

Отмечается, что ракетный удар враг нанес в марте 2022 года, когда Калиновка была в оккупации. Это повлекло за собой пожар и полное разрушение офисно-складского комплекса общей площадью 6,8 гектара и полное уничтожение подсобных сооружений. Также в результате вражеской атаки сгорело более 60 единиц крупногабаритных транспортных средств.

facebook.com/SEI.CD

В сообщении подчеркнули, что во время горения в атмосферный воздух попало более 5,5 тысячи тонн диоксида углерода и 2,3 тонны диоксида азота. Ущерб от неорганизованного выброса загрязняющих веществ составил 12,6 миллиона гривен.

facebook.com/SEI.CD

В пресс-службе рассказали, что обломки офисно-складского комплекса и авто засорили 1,1 га территории. Высота отходов разрушения достигла 1,8 м. Размер ущерба нанесенный землям составил 113,5 миллиона.

Напомним, в Броварах Киевской области комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудила утилизацию 19 тысяч м3 продуктов из разбомбленного склада.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, с 24 февраля по декабрь 2022 года российская агрессия нанесла окружающей среде Киева и области убытков на 47,5 миллиарда гривен.

Читайте также