"Укрнафта" установила первую СЭС на одной из своих АЗС: видео

"Укрнафта" установила первую СЭС на одной из своих АЗС: видео shutterstock
Анна Великая

Этот шаг необходим для реализации ESG-стратегии компании

"Укрнафта" (Ukrnafta) приступила к внедрению "зеленых" технологий и установила солнечные панели на автозаправочном комплексе (АЗК) в Оболонском районе Киева.

Об этом сообщил директор ПАО "Укрнефть" и ПАО "Укртатнефть" Сергей Корецкий в Facebook.

По его словам, установка крышной солнечной электростанции позволит сэкономить на электричестве, уменьшить зависимость АЗК от централизованного электроснабжения и сделает заправку почти автономной.

Видео: facebook.com/sergii.koretskyi.page.

Смонтированная СЭС состоит из 44 панелей и имеет мощность 25 кВт. Комплекс энергетического оборудования включает в себя современный инвертор с функциями искусственного интеллекта.

"Одна такая солнечная станция позволяет экономить сотни тысяч гривен в год, а с марта по октябрь сможет покрывать более половины общего потребления АЗК", – говорит Сергей Корецкий.

Он рассказал, что сейчас СЭС работает исключительно на внутреннее потребление комплекса.

Директор "Укрнафты" считает гелиостанции эффективной долговременной инвестицией, поскольку срок их эксплуатации составляет 20-25 лет, а затраты на обслуживание минимальны. Отдельно он подчеркнул, что важным фактором в условиях дефицита электроэнергии является то, что локальная СЭС снижает нагрузку на энергосистему.

"А чистый и экологически безопасный источник энергии помогает уменьшить выбросы парниковых газов, что способствует защите окружающей среды и отвечает целям ESG-стратегии компании", – отметил Корецкий.

Раньше ЭкоПолитика писала о том, сколько домашних СЭС уже установлено в Украине. Также мы приводили рекомендации, как очистить солнечные панели от снега.

Читайте также
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?
Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?

Сейчас этот вид биотоплива массово производится только тогда, когда цена на нефть в течение длительного времени превышает $100 за баррель

В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов
В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов

В частности, упала активность в строительном секторе экономики

Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем
Наибольшую в мире ВЭС подключили к энергосистеме Великобритании подводным кабелем

Морская ветровая электростанция расположена в 120 км от побережья Йоркшира