Рынок химвеществ и продукции в Украине теперь будет жить по европейским правилам

Рынок химвеществ и продукции в Украине теперь будет жить по европейским правилам shutterstock

Анна Великая

По требованиям нового Технического регламента опасность химических веществ и продукции будет оцениваться по 33 классам опасности

В пятницу, 10 мая, правительство утвердило Технический регламент классификации опасности, маркировки и упаковки химической продукции.

Об этом сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Таким образом, Кабмин имплементировал нормы соответствующего европейского Регламента CLP (Classification, Labelling, Packaging). Этот регламент является юридически обязательным во всех странах-членах ЕС и непосредственно применяется во всех отраслях промышленности.

Что изменится для участников рынка?

Новый Технический регламент существенно усиливает их ответственность. Производители, импортеры, поставщики и другие операторы перед тем, как предоставить на рынок химическую продукцию, должны:

  • собрать о ней всю имеющуюся информацию об опасных свойствах;
  • оценить валидность такой информации;
  • осуществить классификацию опасности химического вещества по всем классам, дифференциациям и категориям, определяемым Техническим регламентом;
  • провести классификацию опасности в соответствии с критериями согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (GHS) для химической продукции, которую они производят, импортируют или предоставляют на рынке Украины;
  • гарантировать, что их химическая продукция надлежащим образом упакована и имеет соответствующую маркировку об опасности.

Правительство утверждает, что бизнес теперь получил четкие правила работы по международным стандартам и соответственно доступ к внешним рынкам, а у украинских граждан будет свободный доступ к информации о степени опасности веществ и химической продукции.

Следующий шаг, над которым сейчас работает Минохраны, это имплементация еще одного технического регламента ЕС – REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and restriction of CHemicals). Он касается регистрации, оценки, предоставления разрешений и ограничения использования химических веществ. Специалисты министерства уже разработали соответствующий Технический регламент и в ближайшее время подадут его на рассмотрение правительства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, разработка и представление на утверждение Технических регламентов, гармонизированных с европейскими CLP и REACH, были внесены Правительством в план приоритетных действий на июнь 2024 года.

Читайте также
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах

Срок прохождения станет короче, а проведение общественных слушаний – дешевле

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики

В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары
В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары

На Кипре даже создадут дополнительный европейский противопожарный центр