Украинский экостартап Effa оценили в $3,5 млн shutterstock

Украинский экостартап Effa оценили в $3,5 млн

Олекса Франко

Привлеченные инвестиции стартап потратит на линейку продуктов

Украинский стартап Effa, который занимается созданием экологических товаров, объявил о привлечении 500 000 долларов от ангельского инвестора.

В рамках раунда компанию оценили в 3,5 миллиона долларов, сообщает ain.ua.

О стартапе Effa

Effa — украинский стартап в сфере sustainability (устойчивого развития). Он занимается производством одноразовых экологически чистых продуктов ежедневного использования. Первым таким стала зубная щетка из бумаги, которая полностью перерабатывается.

С кем сотрудничает Effa

Стартап ориентирован преимущественно на тревел-сегмент. Целевая аудитория продукции компании — это гостиницы и авиалинии. Среди клиентов стартапа — Marriott, Netflix и Airbnb. Также Effa подписала соглашение на поставку с украинским отелем Bursa.

В этом году Effa запустила массовое производство, а первые партии продукции начнут доставлять уже в апреле. В частности, Effа подписала контракты на общую сумму около 2 миллионов долларов.

Какие инвестиции привлек стартап

На днях Effa объявила о привлечении 500 000 долларов от ангельского (неформального) инвестора. Оценка стартапа, по данным компании, составляет 3,5 миллиона долларов. Полученные деньги стартап потратит на линейку продуктов, рост команды и развитие бренда.

Привлеченный раунд инвестиций не первый для Effa. В 2018 году команда полгода училась в США, пройдя отбор в акселерационной программе Starta Accelerator в Нью-Йорке. Там получила инвестиции от местного ангела и параллельно училась бизнесу.

Команда проекта

В команде Effa: CEO Дарья Кичук, CMO Илья Кичук и CPO Константин Щербина. Илья и Константин — индустриальные дизайнеры, ранее основали hardware-дизайн-бюро Kich, которое разрабатывает продукты для Effa и других стартапов. Сейчас в команду также ищут COO, CFO и R & D Manager.

Команда Effa: Константин Щербина, Илья Кичук и Дарья Кичук

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о пяти украинских стартапах, которые основаны на принципах охраны окружающей среды и стали успешными во всем мире.

Читайте также
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства

Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции
Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции

Стартап позволяет не вырубать деревья ради производства бумаги, а городам – утилизировать опавшие листья и скошенную траву