Украинский бизнес может не успеть вовремя подать отчеты по МОВ, – ЕВА shutterstock

Украинский бизнес может не успеть вовремя подать отчеты по МОВ, – ЕВА

Екатерина Белоусова

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой вмешаться и содействовать вовлечению в диалог всех стейкхолдеров

Украинские компании в рамках внедрения европейской системы мониторинга парниковых газов могут не успеть до 31 марта представить первые верифицированные отчеты вместе с утвержденными планами мониторинга за предыдущий год.

Бизнес сталкивается с рядом рисков, которые могут негативно повлиять как на реализацию этого положения, так и на деятельность предприятий, пишет ЕВА.

Первым шагом для создания рынка торговли квотами на выбросы стал Закон об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, вступивший в действие с 1 января 2021 года.

ЕВА указывает на 4 риска:

  • Отказы в утверждении планов мониторинга

В настоящее время операторы сталкиваются с трудностями в процессе утверждения стандартных планов мониторинга со стороны Миприроды, в том числе с несоблюдением сроков рассмотрения.

  • Недостаточное количество верификаторов

На сегодняшний день по стандарту ДСТУ ISO 14065:2015 аккредитованы только три компании-верификаторы, причем две из них появились за последние две недели. Фактически компании, подпадающие под действие закона, были лишены возможности заранее провести соответствующие тендеры и выбрать контрагента.

Эксперты обеспокоены тем, что около 400 компаний могут не успеть получить качественные услуги утверждения данных по выбросам от трех верификаторов в течение 1,5 месяцев.

"Вероятно, нужно или продлевать сроки подачи отчетов или обеспечить условия для временной подачи неверифицированных отчетов", – говорится в материале.

  • Вероятные разногласия в подходах к расчету и уплате налога на выбросы СО2

Налоговое законодательство требует ежеквартальных деклараций на выбросы СО2 и после внедрения унифицированных подходов данные некоторых компаний могут существенно измениться. Это может стать поводом к претензиям со стороны налоговой инспекции. Следовательно, бизнесу нужны разъяснения по расчету и уплате эконалога за выбросы СО2.

  • Возможность санкций со стороны Госэкоинспекции

Все вышеупомянутые противоречия, очевидно, негативно повлияют на стремление бизнеса соблюдать требования закона. Это, в свою очередь, может привести к применению к предприятиям санкций, в частности со стороны Госэкоинспекции. Поэтому уместно было бы исключить вопросы по предмету проверок экоинспекторов.

“Создание рынка торговли квотами – это не только наше евроинтеграционное обязательство, это единственный шанс для украинских экспортеров смягчить применение механизма пограничной углеродной корректировки (СВАМ) к своей продукции со стороны ЕС. Ведь только верифицированные данные о выбросах СО2 позволят компаниям доказать эффективность осуществленных мер по декарбонизации производства и сохранить конкурентные позиции на европейском рынке. Мы не можем допустить затягивания реформы, особенно при текущих экономических условиях. Именно поэтому Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Премьер-министру с просьбой вмешаться и содействовать вовлечению в диалог всех стейкхолдеров – бизнес, Минприроды, Госэкоинспекцию”, – сказала координатор Комитета промышленной экологии и устойчивого развития ЕВА Ольга Бойко.

ЕВА также выразило надежду, что ситуация будет решена в ближайшее время и в 2022 году удастся получить первые верифицированные данные о выбросах парниковых газов для дальнейшего запуска рынка торговли квотами.

Напомним, в ЕС цена квот на выбросы СО2 установила рекорд в €97 за тонну .

Читайте также
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами

Китай создает 26% всех выбросов человечества

В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня
В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня

Прибыль от СТВ является источником финансирования зеленого перехода

В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году
В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году

В 2025 году в Украине должны запустить СТВ в пилотном режиме, а в 2026 – в полноценном

Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ
Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ

Предложения к документам можно отправлять до 25 февраля