Украинские леса не будут бездумно пущены под топор, – глава Гослесагентства

Украинские леса не будут бездумно пущены под топор, – глава Гослесагентства shutterstock
Екатерина Белоусова

В настоящее время уже заготовлено и реализовано 1,7 млн ​​м3 древесины

Глава Гослесагентства Юрий Болоховец заявил, что украинские леса не будут бездумно пущены под топор, ведь есть достаточный древесный ресурс для нормального прохождения отопительного сезона.

Ежегодно на 10 млн гектарах лесов в стране прирастает около 40 млн м3 древесины, а для отопительного сезона нужно 5,5 млн м3, сообщает Болоховец в Facebook.

До полномасштабной войны Украина в среднем потребляла около 3,5 млн м3.

“Сегодня анонсируется одна из самых тяжелых зим и отопительных сезонов, которые мы переживали до этого. Есть достаточно существенный ажиотаж на рынке дров. Но мы подошли к этому вопросу заранее. Могу вас заверить: дров хватит всем", – сказал Болоховец.

В настоящее время уже заготовлено и реализовано 1,7 млн м3 для населения, бизнеса и социальной сферы.

Он также рассказал, что глава Минприроды Руслан Стрелец поручил создать единый унифицированный интернет-магазин "ДроваЕ". Такая платформа позволит онлайн купить дрова, заказать доставку и расколку. Это значительно упростит процесс покупки дров.

Интернет-магазин должен быть запущен до начала отопительного сезона.

Цена на дрова разнится в зависимости от региона и зависит от стоимости заготовки. В среднем 1 м3 дровяной древесины, которая находится в лесу, стоит около 1100 грн. При необходимости потребитель дополнительно оплачивает транспортировку и расколку дров.

“Друзья, на рынке много спекулянтов. Поэтому рекомендую покупать дрова именно в лесничествах. Все контакты ответственных лиц опубликованы на сайтах областных управлений лесного и охотничьего хозяйства и лесхозов", – отметил Болоховец.

Напомним, Егор Гринык, биолог ОО "Украинская природоохранная группа" бьет тревогу из-за увеличения рубок в лесах, ведь коррупция и отсутствие надежных механизмов защиты старых природных лесов может привести к потере ценнейших природных сокровищ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатье руководство Карпатского биосферного заповедника отозвало согласование незаконных санитарных рубок столетних буков.

Читайте также
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки

Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии
Украина впервые вошла в число лидеров Европы по развитию систем накопления энергии

Страна за 2025 год добавила около 3 ГВт*ч мощности аккумуляторов