Украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок shutterstock

Украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок

Елена Яценьо

Ограничений для них нет, сказал глава НЭК

Операторы электростанций возобновляемых источников энергии (ВГЭ) могут экспортировать свою продукцию на энергетический рынок Европы, если это позволяет украинское законодательство.

Такое заявление сделал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на состоявшейся 8 июня пресс-конференции.

"Запретить им (операторам. — Ред.) никто не может. Для этого они должны выйти из балансного рынка государственного предприятия "Гарантированный покупатель". Электроэнергия с ВИЭ — это не гарантированный график, имеющий свои особенности по ценообразованию. Но если мерить упрощенно, то цена на рынках Европы намного выше, чем "зеленый тариф" для большинства электростанций", — отметил Кудрицкий.

Учитывая это, по его словам, можно ожидать, что если будут строиться новые электростанции, уже не имеющие права на "зеленый тариф", они будут активно пытаться экспортировать свою электроэнергию.

"Возможно, какие-то активные операторы электростанций из возобновляемых источников захотят самостоятельно работать. Будем смотреть. Для них, в принципе, опции есть, ведь доступ к пересечению сможет получить каждый. Там нет ограничений, нужно зарегистрироваться на платформе как участник аукциона и победить", — объяснил глава НЭК "Укрэнерго".

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что ГП "Гарантированный покупатель" заинтересовано в экспорте электроэнергии, что производится из возобновляемых источников энергии и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы ему такую ​​деятельность.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности