Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении shutterstock

Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Александр Побил

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Производителям электроэнергии и биометана в Украине будут выдавать гарантии происхождения возобновляемой энергии. Такие меры будут способствовать переориентации производств на "зеленую экономику".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра Министерства энергетики Украины Ярослав Демченков.

"Гарантия происхождения – это своего рода маркировка на электроэнергию и биометан. Она является свидетельством того, что они были произведены с использованием чистого источника энергии. И в наших интересах, чтобы наша электроэнергия и биометан получили такие гарантии", – отметил чиновник.

Гарантии происхождения электроэнергии будет выдавать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. В ведомстве уже разработали порядок формирования и ведения реестра генерирующих объектов производителей и потребителей. Нацкомиссия совместно с USAID разрабатывает реестр гарантий происхождения электрической энергии из возобновляемых источников энергии. Он должен заработать в августе этого года.

Маркировкой биометана будет заниматься Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Ведомство работает над созданием Порядка функционирования реестра биометана.

Для того чтобы украинские гарантии происхождения признавали в Европейском Союзе в законодательство Украины необходимо имплементировать Директиву ЕС №2018/2001 от 11.12.2018 "О стимулировании использования энергии из возобновляемых источников". По словам Ярослава Демченкова, для этого в законы Украины "Об альтернативных источниках энергии" и "Об альтернативных видах топлива" были внесены соответствующие изменения.

"Чтобы наша маркировка электроэнергии и биометана работала в ЕС, нужно сделать еще больше. Для признания государствами-членами ЕС гарантий происхождения, которые выданы в третьей стране, которой сейчас является Украина, необходимо заключить соглашение между Евросоюзом и Украиной о взаимном признании гарантий происхождения, а также обеспечить совместимость систем гарантий происхождения", – отметил Демченков.

Он сообщил, что в прошлом году в ЕС была принята Директива по поощрению использования энергии, производимой из возобновляемых источников. Она предполагает создание Единой базы данных ЕС для биотоплива. Чиновник подчеркнул, что в указанный реестр должна поступать также информация из украинских реестров.

Для того чтобы ускорить признание Европейским Союзом гарантий происхождения возобновляемой энергии в странах, не являющихся членами ЕС, разработали соответствующий проект "дорожной карты".

"В настоящее время мы работаем с Еврокомиссией, чтобы гарантии происхождения как для электроэнергии из возобновляемых источников, так и для возобновляемых газов (в том числе биометана) из Украины были учтены в "дорожной карте"", – сообщил чиновник.

Напомним, народные депутаты ранее раскритиковали законопроект по гарантиям происхождения энергии из возобновляемых источников энергии.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине разработали первый реестр гарантий происхождения в возобновляемой энергетике

Читайте также
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года

В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза
В Японии разработали ракетный двигатель, работающий на биотопливе из коровьего навоза

Биогаз поможет уменьшить выбросы от сельского хозяйства, создающего 14% мировых выбросов парниковых газов