Украинцы установили рекорд по покупке электромобилей: почему вырос спрос?

Украинцы установили рекорд по покупке электромобилей: почему вырос спрос? shutterstock.com

Илья Федунь

В Украине приобрели почти на 23% больше электромобилей, чем годом ранее

В августе 2025 года украинцы установили рекорд на автомобильном рынке, приобретя 11,5 тыс. машин (легковых автомобилей, грузовиков и автобусов). Это на 12,5% больше, чем в июле этого года. 

Об этом сообщает Институт исследований авторынка.  

Эксперты отмечают, что основные причины роста спроса: 

1) Удорожание топлива на АЗС. 

2) Электромобили стали значительно доступнее. 

3) И самое главное – с 1 января 2026 года при растаможивании электромобилей возвращается НДС, поэтому цена на электрички может вырасти почти на треть. 

По словам аналитиков, спрос не будет снижаться до конца года, однако после введения дополнительных пошлин будет пауза в спросе на электрички на несколько месяцев. Затем рынок снова стабилизируется, и спрос на электромобили вновь пойдет вверх. 

Как писала ранее ЭкоПолитика, в июле 2025 года украинцы приобрели более 7 тыс. электромобилей. Этот показатель вырос на 47% по сравнению с июлем 2024 г.

Читайте также
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС

Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире