Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром

Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром shutterstock
Мария Семёнова

В сегменте новых электромобилей самыми популярными являются китайские бренды

В течение мая 2026 года автопарк украинских электромобилей увеличился на 2652 единицы. Это на 12% меньше, чем в предыдущем месяце.

Об этом сообщила Ассоциация автопроизводителей Украины (Укравтопром) в своем Telegram-канале.

В годовом выражении рост количества транспорта на аккумуляторных источниках питания сократился на 57%.

Как добавили в отраслевой ассоциации, львиная доля регистраций электротранспорта пришлась на легковые автомобили. Их количество составило 2495 единиц. Среди них только 466 автомобилей были новыми, остальные представляли собой машины с пробегом.

В сегменте коммерческого электротранспорта новых автомобилей оказалось еще меньше — 10 единиц. Всего в этой группе было зарегистрировано 157 транспортных средств.

Самые популярные автомобили

Среди новых электромобилей уверенно лидируют китайские бренды. В мае было зарегистрировано 64 автомобиля BYD Sea Lion 06 EV, 57 автомобилей BYD Leopard 3 и 39 автомобилей ZEEKR 7X. В пятерку лидеров продаж также вошли TOYOTA bZ4X (30 ед.) и VOLKSWAGEN ID.UNYX (24 ед.).

В сегменте впервые реализованных в Украине подержанных электромобилей лидируют проверенные модели:

  • NISSAN Leaf — 310 ед.;
  • TESLA Model Y — 262 ед.;
  • TESLA Model 3 — 199 ед.;
  • CHEVROLET Bolt — 100 ед.;
  • KIA Niro EV — 89 ед.

Основной причиной сокращения рынка электрической автотехники стало возвращение необходимости уплаты НДС при растаможивании транспорта. ЭкоПолитика сообщала, что в январе 2026 года по сравнению с декабрем 2025-го импорт электромобилей упал в 14 раз.

Читайте также
Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране
Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране

Сокращение импорта топлива, которое постоянно дорожает, сэкономило Европе 3,1 млрд долларов

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам