Украинцы за средства государства могут восстановить разрушенное войной жилье: как это сделать

Украинцы за средства государства могут восстановить разрушенное войной жилье: как это сделать

Валентина Гембарская

В восстановлении придерживаются принципа "сделать лучше, чем было"

В результате полномасштабной войны в Украине повреждены и разрушены тысячи жилых домов. Государственная программа "ВідновиДІМ" Фонда энергоэффективности призвана решить эту проблему — за бюджетные средства украинцы могут восстановить свое жилье.

Подробнее об условиях программы рассказали в Государственном фонде энергоэффективности. Отмечается, что участники могут получить гранты на восстановительные работы. В настоящее время в Фонд поступило более 165 заявок на участие в этой Программе на общую сумму 340 млн грн.

Успешные кейсы программы

Среди завершенных проектов — восстановление многоэтажки ОСМД "Незалежність-2" из города Охтырка, расположенного на юго-востоке Сумской области, в 30 км от российской границы.

"Бомбардировки и постоянные обстрелы российской федерации не обошли и наш дом, в том числе в нем были повреждены часть оконных и балконных блоков, входная дверь, кровля. О "ВідновиДІМ" узнали от Андрея Борового, регионального советника IFC Программы поддержки Фонда энергоэффективности. Не колеблясь, провели общее собрание и приняли решение об участии в этой Программе — в середине декабря подали заявку. За полученный от Фонда грант заменили оконные и балконные блоки, а также двери. Теперь жители всех квартир (а их в доме 21!) могут жить в собственных домах. Благодарны Фонду за слаженную работу и квалифицированные консультации, которые помогли нам воплотить проект быстро и качественно", — рассказала председатель ОСМД "Незалежність-2" Лидия Яценко.

Трехэтажка ОСМД "Незалежність-2" получила грант от Фонда энергоэффективности — более 416 тыс. грн. За эти средства здесь установили энергоэффективные окна и балконные рамы, а также заменили двери – в восстановлении Фонд также придерживается принципа "сделать лучше, чем было". Не просто отремонтировать, а обеспечить по-настоящему комфортные условия жизни, снизив энергопотребление, снизить суммы в платежках за коммунальные услуги.

Условия получения и детали грантовой программы

Грант, предоставляемый Фондом энергоэффективности в рамках Программы "ВідновиДім", финансирует 100% стоимости работ и материалов, необходимых для ремонта. Собственный вклад совладельцев не требуется. 70% гранта ОСМД поступает авансом, что позволяет оперативно закупить необходимые материалы и начать восстановление дома.

Программа "ВосстановиДОМ", финансируемая на средства Европейского Союза, действует на территории Сумской, Черниговской, Житомирской, Днепропетровской, Николаевской, Киевской областей, а также города Киева. Теперь участвовать в ней могут поврежденные дома без нарушения механической стойкости несущих конструкций. Но Фонд заканчивает реализацию пилотного и переходит к основному этапу Программы, который будет содержать расширенный пакет мероприятий, в частности, ремонты в местах общего пользования, противоаварийные работы и обеспечение безбарьерного доступа для маломобильных групп населения.

Ваш дом поврежден в результате войны? Фонд ждет заявки от ОСМД! Нужна консультация? В каждой области Украины работают региональные советники программы поддержки Фонда энергоэффективности IFC. За консультацией можно обратиться и в отдел сопровождения проектов Фонда по телефону +38 (044) 222-95-90 или по электронной почте support@eefund.org.ua.

Читайте также