Украинцев призывают провести цифровую уборку на день Земли

Украинцев призывают провести цифровую уборку на день Земли shutterstock
Екатерина Белоусова

Ежегодно Интернет и его вспомогательные создают больше выбросов, чем производство всей Германии

Украинцев призывают присоединиться к акции по цифровой уборке, посвященной Дню Земли 22 апреля.

Каждый спам-лист выбрасывает в атмосферу примерно 0,3 г CO2, а рассылка миллиарда таких писем равна работе 3 млн автомобилей, сообщает Минприроды в Telegram.

Ежегодно Интернет и его вспомогательные системы производят 900 млн тонн СО2, что создает больше выбросов, чем годовой объем производства всей Германии.

В материале отметили, что цифровой мусор умеет прятаться. Так малоизвестные программы, ненужные электронные письма, дубликаты фотографий, бессодержательные видео, облачные хранилища с неиспользуемыми файлами становятся источником CO2.

Поэтому украинцев призывают удалить ненужные файлы, являющиеся цифровым мусором, в собственных гаджетах.

Акцию организует при поддержке Минокружения Всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine и Международное молодежное движение School Recycling World.

Напомним, исследования показали, что ненужные фото и спам вредят окружающей среде не менее авиаперевозок.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жизнь без кофе, сыра и компьютерных игр, таким у Credit Suisse смоделировали "зеленое будущее".

Читайте также
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза

Речь идет о разрешениях на выбросы и правилах в отношении метана

Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных

Даже по фрагментарным данным за год дата-центры в ЕС потребили столько энергии, сколько вся Хорватия

ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов