Украинцам рассказали, как защитить себя в случае радиационной опасности Shutterstock

Украинцам рассказали, как защитить себя в случае радиационной опасности

Екатерина Белоусова

Принимать йодид калий для "профилактики" без надобности – недопустимо, ведь это может навредить здоровью

В Минздраве подготовили алгоритм действий в случае радиационной опасности, важнейшим пунктом которого является пребывание в укрытии.

Это самое безопасное действие, которое обязательно следует выполнить, сообщает Минздрав.

В материале подчеркнули, что ядерно-стратегические объекты строятся таким образом, чтобы выдерживать серьезные физические повреждения.

"Учитывая, что страна-террорист не соблюдает никаких законов и правил ведения войны, каждый украинец должен знать базовые правила поведения в случае чрезвычайной ситуации любого характера", – отметили в Минздраве.

  1. Находитесь в укрытии

Следует укрыться в подвале или середине здания, ведь радиоактивный материал оседает на внешней стороне зданий, поэтому лучше всего держаться как можно дальше от стен и крыши. Также стоит держать рядом домашних животных и не отпускать их на улицу.

По возможности оставайтесь в комнате без окон и наружных дверей, закрывайте окна и двери, уплотните отверстия подручными средствами (скотч, смоченная водой ткань и т.п.) и выключайте системы вентиляции (кондиционеры или обогреватели). Остаться в укрытии необходимо до тех пор, пока официальные власти не предоставили других указаний.

  1. Следите за официальными источниками информации

Пользуйтесь сообщениями от спасателей (ГСЧС), полиции, местных властей. Включите телевидение, радио, следите за официальными каналами местных властей, в частности, в Telegram или Facebook.

Указания властей и спасателей нужно обязательно выполнять.

  1. Обеззаразьте себя

Снятый верхний слой одежды избавит от до 90% радиоактивного материала. Необходимо делать это осторожно, чтобы не раструсить радиоактивную пыль. Снятую одежду следует поместить в пластиковый пакет или герметичный контейнер и держать дальше от людей и домашних животных.

  1. Умойтесь, если есть такая возможность

Следует принять душ с мылом и вымыть волосы шампунем. Не используйте кондиционеры для волос, поскольку это может закрепить радиоактивный материал на волосах.

Не тритесь и не поцарапайте кожу, чтобы радиоактивный материал не попал в открытые раны. Если принять душ нет возможности, вымойте с мылом под проточной водой руки, лицо и открытые части тела.

Если доступа к воде нет, воспользуйтесь влажными салфетками, влажной тканью. Обратите особое внимание на руки и лицо, протрите веки, ресницы, уши.

  1. Наденьте чистую одежду

Помогите вашим родным и близким сделать все вышеперечисленные пункты. По возможности делайте это в перчатках и маске или в респираторе.

Безопасность воды и пищевых продуктов

Пока спасатели или власти не сообщили о безопасности водопроводной воды, только вода в бутылках будет оставаться не загрязненной, ведь упаковка защищает жидкость от радиоактивных веществ.

Кипячение водопроводной воды не избавляет от радиоактивных веществ.

“Имейте запас воды в бутылках или других герметичных контейнерах. Напитки в холодильнике тоже безопасны для употребления. Вода в других емкостях в вашем доме, таких как унитаз или водонагреватель, не будет содержать радиоактивные вещества. Водопроводную или колодезную воду можно использовать для мытья себя, а также упаковок с едой и водой”, – отметили в Минздраве.

Даже если водопроводная вода загрязнена, ее все равно можете использовать для обеззараживания. Любой радиоактивный материал, попадающий в поверхностные или подземные воды, будет разбавляться водой до очень низкого уровня и будет безопасен для мытья кожи, волос и одежды.

По аналогии с водой, пищевые продукты безопасны, если хранились в герметичных контейнерах (консервы, банки, бутылки, коробки и т.д.). Также безопасна еда из холодильника и морозильной камеры.

Перед открытием протрите пищевые контейнеры влажной тканью или чистым полотенцем. Тоже сделайте с кухонными принадлежностями перед использованием. Используемую ткань или полотенце положите в полиэтиленовый пакет или герметичный контейнер и оставьте в недоступном месте, вдали от людей и животных.

Когда следует принимать йодид калия

Йодид калия – это соль, похожая на кухонную. В аптеках он чаще всего продается в виде таблеток. Если принимать его своевременно и в определенной дозировке, йодид калия блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. Это снижает риск развития рака щитовидки и других ее заболеваний.

Он не защищает людей от радиации, а защищает только щитовидную железу от воздействия радиоактивного йода. То есть защитить себя можно только при соблюдении трех основных правил – находиться в укрытии, следить за официальной информацией и следовать указаниям органов власти.

Йодид калия следует принимать только если вы получили такое указание от органов власти или ГСЧС. Принимать йодид калий для "профилактики" без надобности – недопустимо, ведь это может помешать здоровью.

В Минздраве подчеркнули, что йодная профилактика осуществляется единоразово. То есть употребление йода сейчас не имеет никакого смысла.

Напомним, в случае гипотетической аварии на Запорожской атомной электростанции, которую захватили российские оккупационные войска, ядерное облако будет двигаться в сторону границы россии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты подготовили разъяснение о том, как действовать в случае химической опасности.

Теги:
Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона