Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Екатерина Белоусова

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

Украинцев призвали подготовиться к зимнему периоду и позаботиться об энергетической безопасности своих квартир и частных домов.

Специалисты аналитического центра DiXi Group в Facebook поделились советами о том, как утеплить жилье, поддержать энергосистему, экономить электроэнергию и деньги на ее оплате.

"Есть простые и доступные решения, которые мы можем воплотить в наших домах, чтобы пройти этот отопительный сезон комфортнее и безопаснее", – сказал аналитик DiXi Group Богдан Серебренников.

Он призвал украинцев:

  • утеплить окна, двери и стены;
  • при необходимости, заменить систему освещения энергоэффективной;
  • установить "умный" счетчик электроэнергии и переносить часть автоматизированных бытовых процессов на ночь (с 23:00 до 7:00);
  • отдать предпочтение более энергоэффективным бытовым приборам;
  • запастись альтернативными источниками энергообеспечения.

Серебренников объяснил, что значительная часть тепла теряется через окна, двери и стены. Поэтому следует уплотнить окна и двери или даже заменить их, а также утеплить фасад. Это поможет не "догревать" жилье обогревателями.

Он подчеркнул, что также следует заменить старые лампы накаливания на энергосберегающие. В частности, благодаря программе по обмену таких ламп на новые LED-лампы в отделениях “Укрпочты”, что могут сделать как граждане, так и юрлица.

Отмечается, что ночной тариф вдвое ниже, а нагрузка на энергосистему больше в пиковые часы, то есть утром и вечером. Поэтому стоит установить "умный" счетчик и пытаться перенести некоторые бытовые дела на ночь (после 23 часов). Это позволит экономить на оплате счетов до 30-40%.

"Надо готовиться, что зима будет сложной, так что в случае возможных обесточений понадобятся аккумуляторы, генераторы и другие альтернативные источники энергообеспечения", – призвал Серебренников.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинцев призывали подготовиться к вероятным отключениям электроэнергии в зимний период, ведь вероятность российских террористических обстрелов энергосистемы очень высока.

Читайте также
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике

Огонь выжег более 1000 га уникальной плавневой экосистемы

Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство
Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство

Птиц отпугивают постоянные взрывы и пролеты дронов