Украина заручилась поддержкой Германии в декарбонизации

Украина заручилась поддержкой Германии в декарбонизации shutterstock
Екатерина Белоусова

Вместе с GIZ, Агентство продолжит совместную работу по внедрению систем энергоменеджмента

В рамках сотрудничества Украина и Германия усилят работу в сфере энергоэффективности и декарбонизации.

Участие в украинско-немецких переговорах принял Голова Госэнергоэффективности Валерий Безус, сообщает Урядовий портал.

Во время встречи он обозначил планы дальнейшего сотрудничества, а также поблагодарил партнеров за помощь в разработке закона "Об энергоэффективности".

"Теперь для Агентства среди основных приоритетов в ближайшей перспективе является разработка и принятие более 40 подзаконных нормативно-правовых актов, чтобы обеспечить эффективную реализацию закона в соответствии с европейскими директивами. В связи с этим важно продолжить и усилить сотрудничество", – подчеркнул Валерий Безус.

Вместе с GIZ Агентство продолжит совместную работу по внедрению систем энергоменеджмента в различных секторах экономики и проведении энергетических аудитов.

"Отдельно хочу подчеркнуть поддержку развития научно-образовательного направления в энергоэффективности. Этот вопрос необходимо рассматривать с двух сторон: с точки зрения внедрения научно-образовательных программ в этой сфере, а также о насущной модернизации непосредственно учебных и научных заведений", – сообщил Валерий Безус.

Важным направлением партнерства Украины и Германии является водородная энергетика, которая позволит декарбонизировать экономику. Сейчас Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго работают над первым проектом национальной водородной стратегии.

По словам регионального уполномоченного Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Фолькера Эля, принятый закон является важной составляющей дальнейшего сотрудничества, энергобезопасности и декарбонизации.

Напомним, Украина договорилась экспортировать "зеленый водород" в страны ЕС.

Читайте также
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST
EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST

Бесплатные квоты сейчас покрывают менее 10% выбросов

Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS
Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS

В июле Еврокомиссия уже должна пересмотреть Систему торговли выбросами в ответ на призывы промышленников