Фото – Украина вошла в ТОП-100 стран по переходу к новым источникам энергии shutterstock

Украина вошла в ТОП-100 стран по переходу к новым источникам энергии

Елена Яценьо

В Украине общая доля производимой из возобновляемых источников электроэнергии в валовом конечном энергопотреблении составляет 9,2% в 2020 году

Украина заняла в рейтинге перехода к новым источникам энергии за 2021 год 91-е место среди 115 стран-участниц.

Об этом со ссылкой на данные доклады Всемирного экономического форума (ETI) передает EcoTown.

По критерию производительности системы, учитывающей безопасность и доступность энергетики, экологическую устойчивость и экономическое развитие и рост, Украина набрала 58,1 балла из 100 — меньше, чем Россия (66 баллов), Армения (63,6 балла), Молдова (64,3) и Казахстан (64,1).

При этом Украина отличается большей готовностью к переходу к чистым источникам энергии. По этому критерию она набрала 45,5 балла из 100 — больше, чем у Казахстана (43,1) и Молдовы (39,8), занявших 83-е и 90-е место в рейтинге.

Как отмечается, готовность перехода учитывает такие благоприятные факторы, как капитал и инвестиции, человеческий капитал и участие потребителей, инфраструктуру и инновационную бизнес-среду, институты и руководство, а также регулирование и политическую приверженность.

Фото – Украина вошла в ТОП-100 стран по переходу к новым источникам энергии

Согласно результатам, за последние 10 лет 92 страны улучшили свои показатели перехода на чистую энергию, но только 10% стран смогли добиться в этом значительных успехов.

Лидируют в рейтинге ETI 2021 скандинавские страны: Швеция, Норвегия и Дания. Лучшие, чем у Украины, показатели у Грузии (33-е место), Азербайджана (44-е место), Армении (57-е место) и Казахстана (83-е место). Последние места в рейтинге достались Монголии, Гаити и Зимбабве.

В Украине общая доля производимой из возобновляемых источников электроэнергии в валовом конечном энергопотреблении составляет 9,2% в 2020 году, в то время как в 2019 году этот показатель был 9,0%.

Как сообщала ЭкоПолитика, в 2020 году доля биоэнергетики в Украине выросла на 26%, что эквивалентно 5,2 млрд куб. природного газа.

Читайте также
Фото – Солнечная энергия стала основным источником питания в ЕС
Солнечная энергия стала основным источником питания в ЕС

В первой половине 2025 года ЕС потребил около 1300 ТВт·ч

Фото – Украинский бизнес активно инвестирует в зеленую энергетику, – SUNSAY NRG
Украинский бизнес активно инвестирует в зеленую энергетику, – SUNSAY NRG

Компании инвестируют в зеленую энергетику втрое больше, чем год назад

Фото – Большинство стран не успевают утроить мощности ВИЭ до 2030 года, – Ember
Большинство стран не успевают утроить мощности ВИЭ до 2030 года, – Ember

Разрыв между планами и реальной ситуацией близок к 4 ТВт

Фото – Более 90% новых мощностей ВИЭ сейчас дешевле, чем ископаемые виды топлива, – IRENA
Более 90% новых мощностей ВИЭ сейчас дешевле, чем ископаемые виды топлива, – IRENA

Оффшорный ветер сейчас является самым доступным источником возобновляемой энергии