Украина будет производить собственный водород: заключен первый контракт

Украина будет производить собственный водород: заключен первый контракт shutterstock
Елена Яценьо

Пилотный проект предусматривает производство 100 МВт водорода в год

В Украине начали реализацию первого проекта по производству водорода, заключив соответствующий контракт.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время VII Киевского международного экономического форума, передает "Укринформ". По его словам, проект предусматривает производство 100 МВт водорода в год.

"Уже есть первые шаги. Бизнес отреагировал, и есть первый контракт на производство 100 МВт водорода в год. Такой проект уже строится", — отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина является одной из немногих стран, которая имеет потенциал для массового производства водорода. Более того, это станет одной из государственных стратегий наравне с развитием других возобновляемых источников энергии.

Сейчас Украина уже подписала все необходимые соглашения для Green Deal. В частности, по Парижскому соглашению государство взяло на себя цель сократить выбросы углерода на 65% по сравнению с 1990 годом.

"Украина нуждается для этого в значительных инвестициях. По нашим подсчетам — 10 млрд долларов ежегодно в течение 10 лет", — отметил Шмыгаль.

По словам премьера, такие инвестиции можно привлечь с помощью международных партнеров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина и еще три страны хотят создать "водородный коридор" в ЕС на базе газотранспортных систем.

Напомним также, что до 2023 года в Украине появятся "водородные острова". Руководитель водородного проекта РГК Станислав Казда рассказал, что это значит.

Читайте также
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране
Уже к 2030 году производство биотоплива может вырасти на 70%. Причина — война в Иране

Для дополнительного производства сырья может потребоваться площадь, сопоставимая с Германией

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье
Первая в Украине геотермальная электростанция появится на Закарпатье

Установка будет иметь мощность 5 МВт электрической и 20 МВт тепловой энергии

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер