Украина получит 5700 гуманитарных солнечных панелей shutterstock

Украина получит 5700 гуманитарных солнечных панелей

Екатерина Белоусова

Установка максимального количества солнечных панелей является частью подготовки к следующему отопительному сезону

Украина бесплатно получит 5700 солнечных панелей мощностью 350 Вт каждая для общественного сектора от ведущей итальянской компании Enel.

Это первый проект, которым ЕС хочет начать более широкую инициативу по повышению энергетической безопасности Украины благодаря развитию возобновляемых мощностей, сообщает Министерство энергетики.

Отмечается, что панели поступят в Украину к лету 2023 года. Эта помощь является первым шагом в более широкой инициативе ЕС, объявленной президенткой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен во время ее визита в Киев 2 февраля.

В сообщении отметили, что логистическая поддержка проекта будет обеспечена Механизмом гражданской защиты ЕС и Энергетическим Сообществом.

"Постепенная децентрализация энергосистемы Украины является залогом ее безопасности и устойчивости к атакам со стороны россии. Реализуя этот курс, Министерство энергетики будет опираться на стимулирование развития "зеленой" энергетики", – сказал министр энергетики Герман Галущенко.

Он подчеркнул, что критически важно расширить возможности для автономного питания объектов, обеспечивающих функционирование страны.

“Мы очень гордимся тем, что с помощью солнечных панелей, производимых в ЕС, мы можем помочь повысить энергетическую безопасность школ, больниц и других общественных зданий в Украине. Этим первым проектом мы хотим начать более широкую инициативу по повышению энергетической безопасности Украины путем развития ее возобновляемых мощностей. Это яркий пример европейской солидарности в действиях и того, как инвестиции в производство чистых технологий могут сделать Европу более энергетически безопасной и независимой", – сказала комиссарка ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Галущенко подчеркнул, что установка максимального количества солнечных панелей является очень важным шагом в подготовке к следующему отопительному сезону.

"Это часть нашей Энергетической стратегии, в основе которой – энергетический микс. После российских атак на украинскую энергосистему мы видим, что возобновляемая энергетика – это отличное решение для децентрализации генерации. Украина остается верной стремлением для осуществления "зеленого" перехода, и война только ускоряет его", – отметил он.

Напомним, в Украине благодаря солнечной энергетике и благоприятной погоде днем практически нет дефицита генерации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, государственное предприятие "Гарантированный покупатель" разработало предложения изменений к закону о рынке электроэнергии, что позволит экспортировать "зеленую" электроэнергию в ЕС.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт