Украина планирует продавать Европе 15 ГВт "зеленой" энергии до 2030 года Shutterstock

Украина планирует продавать Европе 15 ГВт "зеленой" энергии до 2030 года

Екатерина Белоусова

Энергетическая безопасность Украины должна быть в центре дискуссий мировых лидеров

Украина планирует достичь 30 ГВт возобновляемой энергетики до 2030 года, что составит 50% доли ВИЭ в энергомиксе, и экспортировать в ЕС 15 ГВт "зеленого" водорода и электроэнергии.

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе круглого стола "Украина: ускорение декарбонизации в Европе" на Всемирном экономическом форуме (WEF) в Давосе, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отмечается, что инициатива "30 до 2030" была представлена ​​еще на WEF 2022 в Давосе.

Во время круглого стола Тимченко призвал международные компании присоединиться к коалиции желающих восстанавливать экологическое будущее Украины. Ведь любой процесс восстановления страны должен иметь европейскую перспективу и базироваться на новой "зеленой" электроэнергии, ускоряя энергетический переход в ЕС.

“Украина может стать главным экспортером “чистой” энергии в ЕС и внести большой вклад в послевоенную систему энергетической безопасности Европы, – сказал он. – Мы не сомневаемся, что Украина может стать лидером декарбонизации.

В сообщении отметили, что круглый стол способствовал активной дискуссии о том, что Украина может ускорить процесс интеграции в ЕС. Особое внимание следует уделить планированию развития возобновляемых источников энергии.

В пресс-службе подчеркнули, что энергетическая безопасность Украины должна быть в центре дискуссий мировых лидеров.

"Война в Украине началась не 24 февраля 2022 года. Война началась много лет назад с того, что россия шантажировала европейский энергетический рынок ценами на газ и поставками газа в ЕС. С годами война обострялась, и сейчас мы видим российскую военную кампанию, направленную на уничтожение энергетических объектов по всей Украине”, – отметил Тимочко.

Отмечается, что в круглом столе приняли участие высокопоставленные политики, послы, эксперты по энергетике и бизнес-лидеры для обсуждения критических вопросов по энергетической безопасности Украины и ЕС, а также предстоящего "зеленого" перехода.

Напомним, компания ДТЭК инициировала проект "30 к 2030 году", который сможет заменить российские источники энергии, помогая ЕС перепроектировать свою энергетическую безопасность.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма заявил, что Украина за 2 года может увеличить мощности ВИЭ с имеющихся 3 ГВт до 10 ГВт.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности