Украина обратилась в комитет Орхусской конвенции за разъяснениями по ОВД shutterstock

Украина обратилась в комитет Орхусской конвенции за разъяснениями по ОВД

Екатерина Белоусова

Минприроды также просит предоставить рекомендации по способам и средствам соблюдения публичных прав, предусмотренных Конвенцией, во время военных действий

Минприроды Украины обратилось с запросом о разъяснениях по процедуре ОВД во время войны в секретариат Орхусской конвенции.

В секретариате отметили, что готовы предоставить запрошенные рекомендации, сообщает Европейская экономическая комиссия ООН

С 24 февраля 2022 года из-за военной агрессии россии в Украине было введено военное положение. В этот период правительство приостановило работу информационно-коммуникационного комплекса системы, системы электронной связи, государственные электронные реестры, в том числе единый реестр ОВД.

На время военного положения Минприроды предлагало ряд вариантов реализации общественных прав на доступ к информации и право на участие в процессе принятия решений, в частности, в процедуре ОВД:

  • пассивное предоставление экологической информации по запросу лица. Раньше информация в реестре была неограниченной и каждый мог использовать ее без дополнительных условий;
  • продление сроков общественного обсуждения дел по ОВД с учетом периода, когда деятельность реестра была прекращена;
  • сохранение публикации сообщения о планируемой деятельности в средствах массовой информации и органах местного самоуправления.

Минприроды нуждается в консультациях относительно того, соответствуют ли такие предложения соблюдению требований Конвенции:

  • не будут ли предложены формы доступа к информации и участия общественности в процессе принятия решений в процессе ОВД считаться дискриминационными;
  • будут ли предложены способы обеспечения доступа к информации и участия общественности в ОВД достаточными и адекватными.

"Также просим вас поделиться своим опытом и дать рекомендации по способам и средствам соблюдения публичных прав, предусмотренных Конвенцией, во время военных действий", – говорится в обращении.

Комитет призвал Украину обращаться к украинским экологическим НПО и другим представителям общественности, чтобы предложить им присылать любые комментарии к четвергу, 28 июля 2022 года.

Проект рекомендации будет размещен на сайте Комитета.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты пришли к выводу, что процедура ОВД в Украине не достигает задекларированных в законе целей — уменьшение влияния на окружающую среду, а средства на ее проведение тратятся неэффективно.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности