Украина на Конференции CITES добилась осуждения военной агрессии россии

Украина на Конференции CITES добилась осуждения военной агрессии россии shutterstock
Екатерина Белоусова

Вооруженные конфликты представляют все большую угрозу для борьбы с преступлениями против дикой природы

Украинская делегация на 19-й Конференции Сторон Конвенции CITES (о находящихся под угрозой исчезновения международной торговле видами дикой фауны и флоры) COP19 в Панаме призвала ограничить участие россии в принятии решений и резолюций Конвенции.

Участники COP19 поддержали Украину и осудили военную агрессию россии, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Telegram.

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Гречаник заявил, что российская федерация грубо нарушает Устав ООН и пренебрегает резолюциями Генассамблеи ООН.

Заявление делегации поддержали представители Евросоюза и 27 Договорных Сторон, США, Великобритания и Новая Зеландия.

"Россия спровоцировала экоцид всего живого в Украине. Война уничтожает среды обитания тысяч видов дикой фауны и флоры. Многие животные, находящиеся под угрозой исчезновения CITES, в зоопарках и других заведениях погибли или получили ранения из-за артиллерийских и ракетных обстрелов со стороны российской армии" , – подчеркнул Гречаник во время выступления.

Он подчеркнул, что ярким примером последствий войны для CITES стал вынужденный вывоз из Украины животных, занесенных в списки CITES. Их хозяева не имели возможности соблюдать процедуры и оформить необходимые документы.

Гречаник подчеркнул, что вооруженные конфликты представляют все большую угрозу реализации стратегий борьбы с преступностью против дикой природы, программ наращивания потенциала и других усилий по борьбе с незаконной торговлей дикими животными и растениями.

Он также призвал не использовать в работе русский язык, ведь это язык страны, которая уничтожает все живое.

Напомним, участники международной конференции Рамсарской Конвенции (COP14), впервые за 50 лет ее существования, проголосовали за ограничение прав россии как Договорной стороны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на саммите "Группы двадцати" представил предложения Украины, которые необходимо реализовать для скорейшего и справедливого окончания агрессивной российской войны. Одним из десяти вызовов для всего мира он назвал экоцид и необходимость немедленной защиты природы.

Читайте также
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной

Насколько загрязнен воздух в Киеве и областных центрах Украины 22 сентября
Насколько загрязнен воздух в Киеве и областных центрах Украины 22 сентября

В нескольких городах фиксируются активные пожары

Ответственность за джипинг в Карпатах планируют существенно усилить
Ответственность за джипинг в Карпатах планируют существенно усилить

Чтобы защитить заповедники, для джиперов планируют обустроить специальные локации для заездов за пределами ценных территорий

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября

В настоящее время самый чистый воздух в Украине – в Луцке и Ивано-Франковске