Украина может стать гарантом энергетической безопасности Европы, – Зеленский

Украина может стать гарантом энергетической безопасности Европы, – Зеленский shutterstock
Екатерина Белоусова

В Украине финализируется разработка Водородной стратегии

Украина может стать одним из гарантов энергетической безопасности Европейского континента, помочь преодолеть кризис стоимости жизни и избежать кризисных цен в будущем.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на международной конференции "Шельф северных морей", сообщает Госэнергоэффективности в Facebook.

Он также призвал международное сообщество инвестировать в производство возобновляемой энергии и "зеленого" водорода в Украине.

"Наше государство – одна из лучших локаций для обеспечения всей Европы "зеленой" энергией и "зеленым" водородом. У нас есть все для этого – достаточно площадей, хороший ветер, хорошее солнце, а также готовая энергетическая логистика – это мощные линии электропередачи, это газопроводы, которые могут быть использованы для водорода – конечно после соответствующей модернизации", – сказал Зеленский.

Также планируется увеличить экспорт украинской электроэнергии в страны Евросоюза. Ведь она значительно дешевле европейской.

"Мы реально можем помочь преодолеть кризис стоимости жизни в соседних с нами странах ЕС, – заметил он. – Украина может стать – и, я в это верю, станет – одним из гарантов энергетической безопасности Европейского континента. Вместе с Украиной вы сможете не допустить никогда больше таких ценовых кризисов."

В материале отметили, что примером для подражания в энергетической трансформации является Норвегия.

Зеленский также отметил вклад Норвегии в развитие возобновляемых источников энергии, в улавливание и хранение углерода, развитие аккумуляторов и водородной энергетики.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере подтвердил намерения вместе с европейскими странами играть ключевую роль в энергетическом переходе.

"Мы полностью привержены созданию эффективных цепочек создания стоимости для водорода, что принесет пользу норвежской промышленности и транспортным системам, а также нашим энергетическим партнерам в Европе", – сказал Стере.

Он также добавил, что Норвегия обязуется резко увеличить производство возобновляемой энергии из оффшорных ветровых электростанций.

В материале также отметили, что Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности, научным, деловым и международным сообществом прорабатывают пути развития водородной экономики в Украине. В рамках рабочей группы на базе Минэнерго финализируется разработка Водородной стратегии Украины.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ЕС заинтересован в развитии украинских возобновляемых источников энергии, в частности биометане и водороде.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что компания планирует в первом полугодии 2023 года запустить производство "зеленого" водорода на "ДнепроГЭС".

Читайте также
Украина завершила скрининг на соответствие европейскому законодательству
Украина завершила скрининг на соответствие европейскому законодательству

Процесс скрининга между Украиной и Еврокомиссией длился 15 месяцев

Наиболее резонансные случаи вреда окружающей среде с 20 по 26 сентября. Дайджест
Наиболее резонансные случаи вреда окружающей среде с 20 по 26 сентября. Дайджест

На этой неделе окружающей среде был нанесен ущерб на сотни миллионов гривен

Интеграция или профанация: как Европарламент оценил евроинтеграционный прогресс Украины в сфере охраны окружающей среды
Интеграция или профанация: как Европарламент оценил евроинтеграционный прогресс Украины в сфере охраны окружающей среды

Чиновники ЕС уже прямо заявляют о шагах украинских властей, которые откровенно противоречат европейскому экологическому законодательству

Сколько экологов по образованию в 2022-2023 годах выпустила Украина: МОН обнародовал статистику
Сколько экологов по образованию в 2022-2023 годах выпустила Украина: МОН обнародовал статистику

Какое количество специалистов окружных специальностей ежегодно готовят украинские ВУЗы