Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов

Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов
Екатерина Белоусова

Лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и Еврокомиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс договорились объединить инициативы по сохранению и приумножению лесов.

Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью отвечает новой лесной стратегии ЕС и Стратегическому плану ООН, сообщает Минприроды в Facebook.

Стрелец и Синкявичюс вместе посетили селекционно-семенной центр на Житомирщине, который построили после начала полномасштабного вторжения в 15 км от Беларуси.

В пресс-службе рассказали, что они осмотрели современную систему трехуровневого видеонаблюдения за лесными массивами. Также еврокомиссару продемонстрировали промежуточные результаты и планы по реформированию лесного хозяйства.

Синкявичюс подчеркнул, что лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы. Ведь Украина продолжает закладывать леса на деоккупированных и выжженных территориях, а также выполнять довоенную программу по облесению.

Стрелец отметил, что совместная работа по сохранению и расширению лесов в очередной раз доказывает, что Украина – часть ЕС.

"Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью соответствует новой лесной стратегии ЕС до 2030 года, в рамках которой предусмотрено высадить до 2030 года 3 миллиарда деревьев, а также Стратегическому плану ООН по лесам на 2017-2030 годы, одной из целей которого является увеличение площади лесов на 3%”, – сказал он.

Синкявичюс также отметил, что вооруженная агрессия россии не может быть препятствием для того, чтобы "строить мосты" между Украиной и ЕС, а наоборот – она мотивирует объединяться еще больше.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменений в Правила воспроизводства лесов, которые урегулируют сохранение самосевных лесов, лугов и пастбищ в рамках закона "О сохранении лесов".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО предложили рассмотреть возможность внесения нового серийного транснационального объекта "Пралесы и древние хвойные верхнегорные леса Карпат" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: , ,
Читайте также
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды