Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов

Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов
Екатерина Белоусова

Лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и Еврокомиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс договорились объединить инициативы по сохранению и приумножению лесов.

Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью отвечает новой лесной стратегии ЕС и Стратегическому плану ООН, сообщает Минприроды в Facebook.

Стрелец и Синкявичюс вместе посетили селекционно-семенной центр на Житомирщине, который построили после начала полномасштабного вторжения в 15 км от Беларуси.

В пресс-службе рассказали, что они осмотрели современную систему трехуровневого видеонаблюдения за лесными массивами. Также еврокомиссару продемонстрировали промежуточные результаты и планы по реформированию лесного хозяйства.

Синкявичюс подчеркнул, что лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы. Ведь Украина продолжает закладывать леса на деоккупированных и выжженных территориях, а также выполнять довоенную программу по облесению.

Стрелец отметил, что совместная работа по сохранению и расширению лесов в очередной раз доказывает, что Украина – часть ЕС.

"Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью соответствует новой лесной стратегии ЕС до 2030 года, в рамках которой предусмотрено высадить до 2030 года 3 миллиарда деревьев, а также Стратегическому плану ООН по лесам на 2017-2030 годы, одной из целей которого является увеличение площади лесов на 3%”, – сказал он.

Синкявичюс также отметил, что вооруженная агрессия россии не может быть препятствием для того, чтобы "строить мосты" между Украиной и ЕС, а наоборот – она мотивирует объединяться еще больше.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменений в Правила воспроизводства лесов, которые урегулируют сохранение самосевных лесов, лугов и пастбищ в рамках закона "О сохранении лесов".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО предложили рассмотреть возможность внесения нового серийного транснационального объекта "Пралесы и древние хвойные верхнегорные леса Карпат" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: , ,
Читайте также
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, охота в заповедниках и загрязнение

В Волынской области разоблачили схему, через которую было незаконно вырублено сосен на сумму более 15 млн грн

В ЕС отложили обновление экологического законодательства до 2027 года
В ЕС отложили обновление экологического законодательства до 2027 года

Пакет реформ должен включать, в частности, показатели по "зеленой" энергетике и национальные обязательства по сокращению выбросов

На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат
На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат

Это почти в три раза меньше объема новой техники, выпущенной на рынок, что говорит о риске роста запасов отходов и неучтенной утилизации