Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов

Украина и ЕС объединят усилия для спасения лесов
Екатерина Белоусова

Лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец и Еврокомиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс договорились объединить инициативы по сохранению и приумножению лесов.

Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью отвечает новой лесной стратегии ЕС и Стратегическому плану ООН, сообщает Минприроды в Facebook.

Стрелец и Синкявичюс вместе посетили селекционно-семенной центр на Житомирщине, который построили после начала полномасштабного вторжения в 15 км от Беларуси.

В пресс-службе рассказали, что они осмотрели современную систему трехуровневого видеонаблюдения за лесными массивами. Также еврокомиссару продемонстрировали промежуточные результаты и планы по реформированию лесного хозяйства.

Синкявичюс подчеркнул, что лесохозяйственные практики Украины во время активных боевых действий показательны для Европы. Ведь Украина продолжает закладывать леса на деоккупированных и выжженных территориях, а также выполнять довоенную программу по облесению.

Стрелец отметил, что совместная работа по сохранению и расширению лесов в очередной раз доказывает, что Украина – часть ЕС.

"Украинская инициатива по воспроизводству лесов полностью соответствует новой лесной стратегии ЕС до 2030 года, в рамках которой предусмотрено высадить до 2030 года 3 миллиарда деревьев, а также Стратегическому плану ООН по лесам на 2017-2030 годы, одной из целей которого является увеличение площади лесов на 3%”, – сказал он.

Синкявичюс также отметил, что вооруженная агрессия россии не может быть препятствием для того, чтобы "строить мосты" между Украиной и ЕС, а наоборот – она мотивирует объединяться еще больше.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменений в Правила воспроизводства лесов, которые урегулируют сохранение самосевных лесов, лугов и пастбищ в рамках закона "О сохранении лесов".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО предложили рассмотреть возможность внесения нового серийного транснационального объекта "Пралесы и древние хвойные верхнегорные леса Карпат" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: , ,
Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны
Дайджест экопреступлений недели: пострадали лес, недра и водоемы страны

На севере страны выявлены незаконные вырубки тысяч деревьев

Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился

По данным ООН, мировая цель по ограничению превышения глобальной температуры на 1,5°C уже недостижима

Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон

Также убивать птиц разрешено в Николаевской, Черкасской и Закарпатской областях

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения