Украина и Дания начали первый этап сотрудничества по развитию ветровой энергетики

Украина и Дания начали первый этап сотрудничества по развитию ветровой энергетики
Екатерина Белоусова

Украина имеет значительный потенциал развития оффшорной генерации в акватории Черного и Азовского морей

Украина и Дания начали сотрудничество в сфере ветровой энергетики, первый этап которого предусматривает ускоренное исследование потенциала украинской оффшорной генерации.

Исследования в рамках Меморандума о расширении энергетического партнерства в области ветровой генерации до сентября 2023 года проведут специалисты Всемирного банка и Датского технического университета (DTU Wind), сообщает Правительственный портал.

Министр энергетики Герман Галущенко подчеркнул, что Энергетическая стратегия Украины до 2050 года предполагает стремительное развитие ветровой энергетики. Это должно обеспечить децентрализованную и устойчивую генерацию в будущем. Сотрудничество с Данией играет немаловажную роль в достижении поставленных целей.

shutterstock

Он добавил, что у Украины есть значительный потенциал развития оффшорной генерации в акватории Черного и Азовского морей.

На встрече Галущенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Украине Оле Эгбергом Миккельсеном стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества по реализации положений Меморандума.

"Дания является одним из мировых лидеров в ветровой энергетике. И, согласно Меморандуму, Украина будет использовать датский опыт при восстановлении нашей энергосистемы. Речь идет и об оффшорах, и оншорах, в частности для достижения целей децентрализации генерации", – подчеркнул Галущенко.

Отмечается, что на встрече стороны подтвердили намерения совместно работать над ускорением энергетического перехода в соответствии с целями и приоритетами развития энергетики обеих стран.

Напомним, в апреле Украина и Дания заключили Соглашение по расширению энергетического партнерства в области ветровой генерации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в мае в Николаевской области запустили первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из 19 ветровых турбин.

Читайте также
В Украине в 2025 году построили ВЭС больше, чем за три предыдущих года
В Украине в 2025 году построили ВЭС больше, чем за три предыдущих года

Вместе с крупными ВЭС развивается и сегмент малых ветроустановок

Летучая ВЭС в Китае сгенерировала первую энергию на высоте 2 км
Летучая ВЭС в Китае сгенерировала первую энергию на высоте 2 км

Благодаря системе тросов-кабелей энергию из воздуха успешно передали на землю

Десять стран Европы совместно построят ВЭС мощностью 100 ГВт в Северном море
Десять стран Европы совместно построят ВЭС мощностью 100 ГВт в Северном море

Сделку на 9,5 млрд евро планируют реализовать до 2050 года