Украина добилась ограничения прав беларуси в Бернской Конвенции shutterstock

Украина добилась ограничения прав беларуси в Бернской Конвенции

Екатерина Белоусова

Участие и работу беларуси в других конвенциях в рамках Совета Европы будут в дальнейшем ограничивать во всех возможных рабочих органах природоохранных конвенций

Украинская делегация на заседании Постоянного Комитета Бернской Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе добилась ограничения прав беларуси как договорной стороны Конвенции.

Такое решение поддержали все участники заседания, кроме самой беларуси, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В сообщении отметили, что это стало возможным благодаря работе делегации и заявлению от Украины, подготовленному представителями Министерства иностранных дел, Минприроды и Постоянного представительства Украины при Совете Европы в Страсбурге. Бернская Конвенция является одним из ключевых документов для Украины по Изумрудной сети.

Заседание длилось с 28 ноября по 2 декабря во французском Страсбурге, Франция.

В пресс-службе подчеркнули, что на протяжении всего заседания продолжалась дискуссия по ограничению прав беларуси как договорной стороны Конвенции. Из-за неоднократных попыток беларуси, пособницы страны-агрессора, процедурно не допустить одобрения решения, голосование за декларацию постоянно откладывалось.

“Страна, предоставляющая свою территорию для вторжения россии, размещения российских ракет и постоянных бомбардировок не должна пользоваться теми же правами, что и страны, добросовестно выполняющие все положения Бернской Конвенции. Каждая ракета, запущенная из беларуси – это разрушение принципов международного права и нарушение положений Конвенции, которая призвана охранять среду обитания флоры и фауны", – говорится в совместном заявлении.

В заявлении также подчеркнули, что вторжение с территории Беларуси на территорию Чернобыльской АЭС поставило под угрозу жизнь редких видов, их среду обитания и жизни миллионов людей.

В сообщении отметили, что на заседании приняли решение об отдельной декларации, имеющей целью:

  • самым решительным образом осудить неспровоцированный и неоправданный акт агрессии рф против Украины и вовлечение Беларуси в войну, которая грубо нарушает международное право и Устав ООН и подрывает международную безопасность и стабильность;
  • признать, что кроме трагедии массовой гибели украинцев, катастрофический ущерб наносится окружающей среде страны. К сожалению, для восстановления природных сред обитания и видов в Украине понадобятся годы, а некоторые виды могут быть потеряны навсегда;

В пресс-службе подчеркнули, что российская военная агрессия, среди прочего, ставит под угрозу выполнение Украиной всех многосторонних соглашений в сфере окружающей среды, а достижения последних десятилетий практически нивелируются.

  • поддержать Украину в продолжении сотрудничества по Конвенции после стабилизации ситуации;
  • активно противодействовать избранию любых возможных белорусских кандидатов на роль члена Бюро, председателя или заместителя председателя, председателя любой группы экспертов, рабочей группы, а также поручать им представлять Постоянный комитет при любых обстоятельствах.

В сообщении отметили, что Постоянный комитет Конвенции также обратился в Секретариат с просьбой отслеживать участие и работу беларуси в других конвенциях в рамках Совета Европы, чтобы и дальше ограничивать ее участие во всех возможных рабочих органах природоохранных конвенций.

Напомним, участники международной конференции Рамсарской Конвенции (COP14), впервые за 50 лет ее существования, проголосовали за ограничение прав россии как Договорной стороны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, участники 19-й Конференции Сторон Конвенции CITES (о находящихся под угрозой исчезновения международной торговле видами дикой фауны и флоры) COP19 в Панаме поддержали Украину и осудили военную агрессию россии.

Читайте также