Украина будет сотрудничать с Канадой в области атомной энергетики и производства водорода

Украина будет сотрудничать с Канадой в области атомной энергетики и производства водорода shutterstock
Екатерина Белоусова

Меморандум будет стимулировать сотрудничество между канадскими и украинскими ядерными исследовательскими институтами и университетами

НАЭК "Энергоатом" и Организация канадской ядерной промышленности (Organization of Canadian Nuclear Industries, OCNI) подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в сфере атомной энергетики и сопутствующих технологий, в том числе водородных.

В документе говорится о снятии с эксплуатации ядерных установок, медицинских изотопах, производстве водорода с помощью атомной энергетики и развитии крупных центров обработки данных на площадках АЭС, сообщает "Энергоатом".

Меморандум подписали на онлайн-церемонии президент OCNI Рон Оберт и руководитель "Энергоатома" Петр Котин 2 февраля. Предполагается, что он также стимулирует сотрудничество между канадскими и украинскими ядерными исследовательскими институтами и университетами в области ядерных исследований, разработок и ядерного образования.

""Энергоатом" с удовольствием налаживает партнерские отношения с OCNI, что открывает новые возможности для нашего сотрудничества с канадскими компаниями в самых перспективных сферах ядерной энергетики, связанных с обеспечением надежной ядерной генерации, ядерными исследованиями и разработками, инновациями и заботой об окружающих", – сказал Котин.

После подписания представители Украины и Канады выступили с краткими докладами о производстве медицинских изотопов на АЭС, разработке и развертывании SMR и производстве водорода с использованием ядерной энергии.

Напомним, Петр Котин заявил, что на каждой атомной станции в Украине есть установки для производства водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львове открыли Центр водородных технологий в национальном университете.

Читайте также
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях
На юге и востоке Украины создадут сотни гектаров новых лесов на деградированных землях

Степные участки пообещали не трогать, чтобы не навредить целостным экосистемам

Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности

Кипячение не поможет избавиться от нитратов, а прозрачность или отсутствие неприятного запаха еще ничего не значат

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство