Угольный город Донбасса реализовал часть энергетического и климатического плана ecoclubrivne.org

Угольный город Донбасса реализовал часть энергетического и климатического плана

Екатерина Белоусова

Город смог модернизировать систему уличного освещения и провести термомодернизацию школ, садиков и больниц

Город Мирноград на Донетчине с 2017 года выполнил около 25-30% запланированных энергетических и климатических мероприятий, по предварительным подсчетам, в рамках инициативы Еврокомиссии "Соглашение мэров".

О пути города к энергоэффективности и борьбе с изменением климата рассказал начальник отдела по вопросам инновационной политики и инвестиционной деятельности исполкома Мирноградского горсовета Денис Томаза, сообщает Экоклуб.

К Соглашению мэров присоединились 311 громада, которые после ее подписания разрабатывают и внедряют энергетические и климатические планы развития (ПДСЕРК). Это помогает им сокращать выбросы парниковых газов и повышать устойчивость к климатическим изменениям.

Томаза рассказал, что путь к энергоэффективности и энергосбережению Мирноград начал в 2016 году. В 2017 году городской совет принял "План действий устойчивого энергетического развития и климата до 2030 года".

“Подписывая Соглашение, мы обязались к 2030 году снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Чтобы достичь этой цели, разработали ПДСЭРК и определили стратегическую цель сокращения выбросов по меньшей мере на 30% (а это 21,9 тыс т/год) от базового уровня 2012 года (72,9 тыс т/год)”, – сказал он.

Реализовать план город начал после принятия документа, а через 2 года представили промежуточный отчет, показавший, что удалось реализовать и достичь за это время. Так город смог модернизировать систему уличного освещения и провести термомодернизацию школ, садиков и больниц.

“К сожалению, в результате полномасштабного вторжения процесс подготовки полного отчета несколько прекратился. Только сейчас, в сентябре, мы продолжили работу”, – отметил Томаза.

Он также подчеркнул, что с 2017 года Мирноград также принимал участие в проекте GIZ "Энергоэффективность в громадах", где энергоменеджеры перенимали опыт немецких партнеров по внедрению и функционированию системы энергетического менеджмента. Этот опыт оказал влияние на развитие энергоэффективности в городе.

"Сейчас мэр тесно сотрудничает с энергоменеджером, поскольку это не только помогает экономить бюджет города, но и, конечно, делает его комфортным для жителей и гостей", – рассказал он.

В Мирнограде работают над трансформацией угольных регионов, в частности над переформатированием промышленности в другие сферы экономики.

"Также разработали отдельный документ по трансформации угольных регионов, где определили конкретные действия: озеленение угольных терриконов, рекультивацию отстойников", – добавил Томаза.

Для адаптации к изменению климата городские власти планируют реконструировать парки, озеленить город и провести мероприятия по управлению отходами и борьбой со стихийными свалками.

Учитывая опыт города Мирноград, скажу, что Соглашение мэров – это полезный инструмент для украинских муниципалитетов, – подчеркнул Томаза. – Для нашего города ПДСЕРК важен еще и тем, что помогает в планировании других важных проектов: там собрана вся необходимая информация, используемая ежедневно в работе.”

Напомним, Бородянку на Киевщине планируют отстроить как один из первых новых экологических городков, все системы которого будут работать на современных энергоэффективных технологиях.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине создадут национальную систему мониторинга энергоэффективности

Читайте также
Оккупанты вывозят мусор с россии на свалки Донбасса
Оккупанты вывозят мусор с россии на свалки Донбасса

Россияне планируют создать 2 новые свалки для мусора из Ростовской области

В лесах Донбасса насчитали незаконных вырубок на 3 миллиона гривен
В лесах Донбасса насчитали незаконных вырубок на 3 миллиона гривен

Экоинспекторы призвали каждого украинца не уничтожать леса

Названы колоссальные убытки от российских обстрелов 4 предприятий на Донетчине
Названы колоссальные убытки от российских обстрелов 4 предприятий на Донетчине

Ущерб рассчитан только за засорение земель на обследованных объектах

В Мариуполе загорелся мусорный полигон: оккупанты бездействуют. Фото
В Мариуполе загорелся мусорный полигон: оккупанты бездействуют. Фото

Советник мэра отметил, что экологические последствия будут ужасны