Угольные ТЭС Украины вдвое снизили выбросы загрязняющих веществ – ВЭА shutterstock

Угольные ТЭС Украины вдвое снизили выбросы загрязняющих веществ – ВЭА

Олекса Франко

Украина слишком долго разрабатывала и согласовывала с ЕС Национальный план сокращения выбросов, считает глава ВЭА

Угольные тепловые электростанции Украины снизили выбросы загрязняющих веществ на 50%. Это вдвое ниже допустимых норм, зафиксированных в Национальном плане сокращения выбросов (НПСВ) и согласованных с Европой.

Об этом рассказал Иван Плачков, председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА), опираясь на отчет Института угольных технологий НАНУ.

По словам эксперта, к этому привел комплекс причин: изменение энергобаланса и рост доли ВИЭ, уменьшение объемов потребления, снижение генерации ТЭС и ТЭЦ по сравнению с 2012 годом на 43%, потеря части ТЭС во время войны на Востоке, собственные инвестиции ТЭС в строительство и реконструкцию фильтров.

"Украинские ТЭС выбрасывают гораздо больше, особенно если сравнивать с Европой, которая уже 30 лет идет по пути сокращения выбросов от своих ТЭС, инвестируя миллиарды евро государственной помощи и средств налогоплательщиков в очистные сооружения. И, как видим, с исследования — никак не достигнет желаемого уровня", — добавил Плачков.

Он отметил, что то, что Украина пока не превышает зафиксированных в НПСВ предельных выбросов, это вопрос времени. Однако некоторые страны не такие же успешные в сокращении выбросов, как того ожидают от Украины.

"Например, Германия и Польша лидирует по выбросам оксида азота. С 1990-2017 г. они добились уменьшения лишь на 50% и 45% соответственно. Для того чтобы снизить выбросы пыли, Польша потратила 18 лет, Германия — 7 лет. При этом в экологическую модернизацию ТЭС этих стран инвестировано государственной помощи 19 млрд евро от Германии и 11 млрд евро от Польши. Но на это никто не обращает внимания, потому что Украина в исследовании первая по выбросам пыли. И уменьшить их от Украины требуют за 5 лет. Требуют уже давно, и государство обещало это в 2017 году предусмотреть на какие средства. Ни одной гривны не было инвестировано в угольную генерацию, и перспектив пока никаких. Были только обязательства и обещания", — пояснил глава ВЕА.

Энергетик соглашается с авторами исследования, что после присоединения Украины к Договору об энергетическом сообществе в 2011 году ни одна ТЭС не соответствует требованиям Директивы ЕС по выбросам. И считает, что Украина слишком долго, целых 6 лет, разрабатывала и согласовывала с ЕС Национальный план сокращения выбросов.

"НПСВ согласовали только в 2017 году, пообещав разработать и согласовать механизм его реализации. И только в 2020 году, когда НПСВ уже имел 2 года выполняться, все пришли к выводу, что это стоит сделать вот уже, ибо, как говорится, будет горе. НПСВ фактически и является тем переходным документом, выполнив который, мы должны прийти к европейским нормам. Однако через несколько лет, если Украина не пойдет по пути Европы и не выполнит обещания разработать механизм снижения выбросов от тепловой генерации, то мы или потеряем энергонезависимость, или снова будем попадать в антирейтинги грязных стран", — резюмировал эксперт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Национальный план сокращения выбросов внесут изменения. Частично причиной стали сложности с привлечением финансовых ресурсов на модернизацию угольных ТЭС.

Читайте также
В Киевской области построят мощную биоТЕС
В Киевской области построят мощную биоТЕС

БиоТЭС планируют запустить до отопительного сезона 2024-2025 годов

"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году
"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году

Украина может практически полностью отказаться от природного газа для центрального отопления, заменив его в частности биоэнергией

Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты
Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты

Громады нуждается в инвестиционной поддержке биомассовых проектов и помощи в подготовке собственных специалистов

В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт
В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт

Из-за тарифов и цены на газ, альтернативное топливо становится экономически невыгодным