Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Екатерина Белоусова

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.

Ученые из Стэнфордского университета разработали новую цветную краску, которая может сэкономить 7,4% энергии, необходимой для обогрева, вентиляции или охлаждения жилого дома средней этажности.

Краска способна отражать до 80% среднего инфракрасного света от Солнца, что может уменьшить растущую зависимость от кондиционеров и обогревателей, сообщает ScienceAlert.

Отмечается, что традиционные краски отражают в десять раз меньше инфракрасного света.

По словам ученых, краска обеспечивает круглогодичное энергосбережение, которое можно использовать в разных климатических условиях. Поверхности построек поглощают свет среднего инфракрасного диапазона в виде тепла. При использовании на наружной стороне здания краска не пропускает тепло. Кроме того, внутри помещения она поможет сберечь тепло.

В материале рассказали, что в искусственных условиях краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения закрытого пространства почти на 21%. А в искусственно холодных условиях количество энергии для обогрева уменьшилось на 36%.

В ScienceAlert подчеркнули, что это не малый показатель, ведь здания в США потребляют около 40% энергии в стране, и значительная часть ее тратится на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Отмечается, что предыдущие энергоэффективные краски были либо белили, либо серебристыми. Новая разработка имеет широкую цветовую гамму, а именно белый, синий, красный, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый и темно-серый цвета.

sciencealert.com

Предметы из разных материалов, покрытые новыми красками (sciencealert.com)

В материале подчеркнули, что новая краска имеет два последовательно наносимых слоя. Первый – это светоотражающий нижний слой, содержащий частицы серебристого алюминия. Второй – прозрачный верхний слой, содержащий цветные неорганические наночастицы. Кроме того, оба слоя являются водоотталкивающими и работают во влажной и горячей среде.

"Как для отопления, так и для кондиционирования воздуха мы должны сократить энергию и выбросы по всему миру, чтобы достичь наших целей в отношении нулевых выбросов", – сказал материаловед И Цуй из Стэнфорда.

Отмечается, что ученые продолжают совершенствовать свою технологию и надеются коммерциализировать краску в будущем.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые из Университета Йонсей в Южной Корее изобрели абажур, очищающий воздух от загрязняющих веществ.

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

В 2023 году каждый украинец сможет бесплатно получить 5 светодиодных ламп
В 2023 году каждый украинец сможет бесплатно получить 5 светодиодных ламп

Замена 50 млн LED-ламп разгрузит работу одного реактора атомной электростанции