Ученые хотят "привлечь" грибы к борьбе с изменением климата shutterstock

Ученые хотят "привлечь" грибы к борьбе с изменением климата

Екатерина Белоусова

Грибы могут способствовать увеличению плодородия почвы и снижать уровень CO2 в атмосфере

Ученые из Общества защиты подземных сетей (SPUN) начали проект по картографированию и сохранению подземных грибковых сетей планеты, чтобы бороться с изменением климата.

Грибы могут замедлить скорость возвращения углерода из лесных почв в атмосферу, помогая лесам дольше удерживать углерод в деревьях и почвах, сообщает The European Sting.

Ученые из Бостонского университета США отмечают, что грибы играют решающую роль в помощи лесам поглощать углерод и бороться с потенциальными последствиями изменения климата.

Гигантская подземная сеть грибов, обитающих в лесах, стала известна как "Wood Wide Web", но о ней и ее роли в борьбе с изменением климата известно очень мало. Ученые считают, что микоризные грибы являются одной из самых неиспользованных областей науки о климате.

"Миллиарды тонн углекислого газа ежегодно поступают из растений в эти грибковые сети. Эти потоки углерода помогают сделать почвы вторым по величине поглотителем углерода после океанов", — говорит SPUN.

Уничтожение лесов создает почти столько же выбросов парниковых газов, сколько глобальные автомобильные перевозки. По данным ООН, ежегодно уничтожается около 12 миллионов гектаров.

Грибные сети находятся под угрозой из-за расширения сельского хозяйства, использования химических удобрений и пестицидов, вырубки лесов и урбанизации. Также они не могут выжить без своих растений-партнеров.

"В 2012 году мы объединили более 150 партнеров, работающих в Латинской Америке, Западной Африке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии, чтобы создать Альянс тропических лесов 2020, глобальное государственно-частное партнерство для содействия инвестициям в системные изменения", — говорится в материале.

Альянс помогает производителям, торговцам и покупателям товаров, часто обвиняемых в вырубке лесов, в создании цепей поставок без вырубки лесов. Они также ведут борьбу с вырубкой лесов, связанной с производством масла, говядины, сои, целлюлозы и бумаги.

Эксперты-миконавты собирают тысячи образцов, чтобы составить эту глобальную карту грибковых сетей. Затем SPUN будет использовать машинное обучение, чтобы создать картину этих сетей и определить их роли в качестве поглотителей углерода.

Это картографирование будет использоваться для определения приоритетных мест, которые могут накапливать больше углерода и выживать в экстремальных климатических явлениях.

"Лучшее понимание подземных экосистем – это большая возможность для инициатив в сфере биоразнообразия и климата", – сказал член правления SPUN Марк Терчек. – "Грибковые сети лежат в основе жизни на Земле. Если деревья являются "легкими" планеты, то грибковые сети являются "циркуляционными системами". Эти сети в большинстве своем не изучены, но остаются одним из самых неиспользованных рычагов в науке".

Грибы также могут повысить эффективность сельского хозяйства, ведь засев почвы "дружественным грибком" рассматривается как перспективная технология для устойчивого земледелия. Так, арбускулярные микоризные грибы могут способствовать увеличению плодородия почвы и снижать уровень CO2 в атмосфере.

"Глобальная карта грибковых сетей может дать нам всем более устойчивый путь в будущее", — подчеркнули в материале.

Напомним, британская компания разработала дешевую технологию улавливание углерода водорослями.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, названо топ неизвестных преимуществ конопли для спасения экологии.

Читайте также
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото
Долина нарциссов на Закарпатье покрылась яркими первоцветами. Фото

Посетители могут заказать экскурсию, чтобы узнать больше о первоцветах и ​​природе Закарпатья

В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен
В Украине будут штрафовать торговцев первоцветами на 3 655 гривен

Один сорванный подснежник "забирает жизни" у 45 ростков

Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения
Экологи обвинили лесников в уничтожении популяции редкого растения

Уничтожение популяций редких краснокнижных растений во время рубок стало очень массовым явлением