В Запорожье обнаружили высокое содержание формальдегида в воздухе

В Запорожье обнаружили высокое содержание формальдегида в воздухе Shutterstock
Елена Яценьо

Также зафиксировано превышение концентрации пыли

В Шевченковском районе Запорожья воздух был загрязнен формальдегидом — содержание бесцветного газа было в 1,17 раза выше предельно допустимой концентрации.

Также в воздухе Запорожья зафиксировали превышение концентрации пыли. Такие данные за 19 сентября привела мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды.

Загрязнение воздуха в Запорожье обнаружили на двух улицах —  Воронина, 13 и Рекордной, 27.

В частности, замеры качества воздуха на ул. Воронина, 13 совершили по западному направлению ветра в 22:23-22:53. Исследование показало превышение максимально разовых предельно допустимых концентраций по формальдегиду — 0,041 мг/м3, что в 1,17 раза выше ПДК.

При этом в точке наблюдения на улице Рекордной, 27 было зафиксировано превышение среднесуточной концентрации пыли. Концентрация пыли диаметром 10 мкм составила 75 мкг/м3 в рекомендуемой 50 мкг/м3.

Всего за сутки проведено 53 исследования содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на территории Запорожской области планируют установить новые посты для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Читайте также
Лесные пожары нивелируют прогресс в сокращении промышленных выбросов — ООН
Лесные пожары нивелируют прогресс в сокращении промышленных выбросов — ООН

Экстремальные погодные условия прямо влияют на загрязнение воздуха

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 8 сентября
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 8 сентября

В отдельных местах в столице содержание пыли почти в три раза превышает допустимую норму

Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября

Ранее в обладминистрации сообщали о превышении содержания вредных веществ в одном из районов города