В Запорожье воздух загрязнен опасным газом и пылью

В Запорожье воздух загрязнен опасным газом и пылью Shutterstock
Елена Яценьо

Сверхурочные показатели были установлены по формальдегиду

В воскресенье, 25 июля, запорожский воздух снова был загрязнен формальдегидом и мелкодисперсной пылью.

Такие данные мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины.

Как отмечается, за прошедшие сутки провели плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по северному, северо-восточному направлению факела выбросов в дневное время в точках на ул. Профессора Толока, 26, пр. Юбилейный, 22 и в ночное время в точке на ул. Л. Жаботинского, 27.

Именно на последнем пункте мониторинга между 22:15 и 22:45 зафиксировали превышение максимально разовых предельно допустимых концентраций формальдегида. Его концентрация составляла 0,039 мг/м3, что в 1,1 раза выше допустимых норм.

В то же время среднесуточные концентрации пыли в сутки в точке наблюдения на ул. Рекордная, 27 составляли:

  • мелкодисперсной пыли PM2,5 – 28 мкг/м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг/м3;
  • мелкодисперсной пыли РМ10 – 42 мкг/м3, не превышающей рекомендуемую ВОЗ среднесуточную концентрацию 50 мкг/м3.

Всего за сутки проведено 39 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Анализ осуществляли по таким загрязняющих веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм (PM10) оксид углерода; диоксид азота; оксид азота; озон; формальдегид.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Запорожье в питьевой воде обнаружили опасные вещества. К тому же загрязнение зафиксировали сразу в нескольких районах.

Читайте также
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего
Предприятия-загрязнители окружающей среды: где в Украине их больше всего

Для отечественного бизнеса, стремящегося сохранить сбытовые рынки в Европе, крайне важно иметь прозрачную историю своего воздействия на окружающую среду

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму