В США строительство экологических домов хотят стимулировать с помощью криптовалюты pexels

В США строительство экологических домов хотят стимулировать с помощью криптовалюты

Елена Яценьо

Проекту недвижимости, который подтвердит свою углеродную эффективность, предоставляется определенное количество токена "зеленой монеты"

В Палате представителей штата Род-Айленд (США) предложили законопроект, который будет кредитовать строителя дома в криптовалюте "зеленой монеты" за сокращение углеродного следа проекта.

Если его примут, он будет называться Законом о государственно-частном партнерстве зеленого жилья, сообщает портал Gadgets360.

Согласно законопроекту, любому проекту недвижимости, который подтвердит свою углеродную эффективность, предоставляется определенное количество токена "зеленой монеты".

Пока не ясно, какая энергоэффективная блокчейн-сеть будет выбрана для поддержки этой "зеленой монеты". Вероятно, это будет менее дорогостоящая сеть с доказательством доли (PoS), которую в наши дни предпочитают основные защитники окружающей среды.

Деньги на эту инициативу поступят из пожертвований в размере $500 млн от местных частных банков и $125 млн от государства. Если фонд создадут, он будет называться "Фондом зеленого жилья".

Законопроект поступил в то время, когда спрос на жилье в Род-Айленде вырос за последние месяцы. Своей инициативой власти стремятся обеспечить соответствие строительства экологическим целям региона.

Однако это не первый случай, когда криптовалюты включаются в проекты недвижимости. Согласно программе под названием USDC.homes, действующей в американском городе Остин (штат Техас), новым владельцам домов выдаются ссуды в альтокинах USDC и MATIC. Это дает новым владельцам жилья возможность внести авансовый взнос в криптовалюте, делающую ставку, чтобы заработать заемщику сумму процентов, которую можно использовать для погашения основного долга.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что на острове Тайвань в городе Тайбэй подходит к завершению строительство уникального небоскреба. Спиралевидное здание в виде нити ДНК будет способно поглощать до 130 тонн углекислого газа.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ