В Николаеве "Заря"-"Машпроект" начало разработку двигателя на водороде

В Николаеве "Заря"-"Машпроект" начало разработку двигателя на водороде facebook.com/zorya.mashproekt.official
Елена Яценьо

В настоящее время уже идет проектирование испытательного стенда

Государственное предприятие "Заря"-"Машпроект" в 2022 году опробует двигатели на водородном топливе.

Об этом компания 14 декабря сообщила на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Для испытательных работ будет создан специальный стенд. В настоящее время на базе научно-исследовательского центра предприятие приступило к его проектированию.

"Специализированный испытательный стенд будет задействован в реализации программы предприятия по развитию водородных технологий", – говорится в сообщении.

По информации компании, стенд необходим для обеспечения работ по созданию камеры сгорания газотурбинных двигателей, работающих на газоводородном и чистом водородном топливе.

Проектированием испытательного стенда занимается ООО "Энерготехпром". Работы по его строительству начнутся уже в феврале следующего года.

Ожидается, что стенд будет готов в 4-м квартале 2022-го года. В то же время создать рабочий образец камеры сгорания планируют в 2023-м.

ДП "Заря"-"Машпроект" уже имеет наработки и опыт использования газоводородного топлива для газотурбинного двигателя в энергетической отрасли. Сегодня водородное направление является одним из ключевых в научно-исследовательской работе предприятия.

Раньше ЭкоПолитика писала, что НАК "Нефтегаз Украины" и АО "Укртрансгаз" присоединились к инициативе "H2EU+Store" и теперь будут производить "зеленый водород" на западе страны. Этот газ будет храниться в украинских газохранилищах, экспортироваться в страны ЕС и закачиваться в подземные хранилища Австрии.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы
Как солнечное затмение 12 августа повлияет на солнечную энергетику Европы

Наблюдать за затмением можно будет онлайн

Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА
Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА

Производители располагают ресурсами для производства до 11,6 млрд м3 биогаза ежегодно

В Китае заработала крупнейшая в мире офшорная подстанция с выработкой более 6 ТВт*ч в год
В Китае заработала крупнейшая в мире офшорная подстанция с выработкой более 6 ТВт*ч в год

Ее работа ежегодно будет сокращать выбросы более чем на 5 млн тонн углерода