В Николаеве произошел прорыв трубопровода на территории Днепро-Бугского лимана

В Николаеве произошел прорыв трубопровода на территории Днепро-Бугского лимана Shutterstock
Екатерина Белоусова

Масштабы загрязнения акватории устанавливаются

В Николаевском морском порту во время грузовых работ вследствие аварии в акваторию Днепро-Бугского лимана вылилась растительное масло.

Авария произошла на территории причала №12, сообщает Госэкоинспекция.
facebook.com/deiukr

facebook.com/deiukr

acebook.com/deiukr

Экологи уже отобрали пробы воды для выявления содержания и концентрации загрязнителя.

Сотрудникам порта удалось не допустить распространения масла в акватории.

"Благодаря установленным перед погрузкой боновые заграждения было локализовано загрязнения, что в свою очередь не позволило распространиться растительному маслу в акватории Николаевского морского порта. В работу были запущены специализированное судно т/х "МНМС-101" и в/б Туман. Всего от растительного масла очищено 3000 м.кв. акватории, — сообщает пресс служба АМПУ , —Слаженной и совместной работой работников администрация Николаевского морского порта с ГЭИ были приняты все необходимые меры предосторожности по локализации и ликвидации последствий загрязнения растительной масло акватории морского порта Николаев. "

Как сообщает ГЭИ, сейчас ожидается информация от государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" о владельце судна, на котором произошла авария и масштаб загрязнения акватории Днепро-Бугского лимана.

Эксперты рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде после того как получат результаты исследования отобранных проб и полную информацию о площади разлива масла.

Эта сумма будет предъявлена загрязнителю.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области оштрафовали иностранное судно, которое сливало фекальные воды.

Читайте также
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты
Загрязненные воды из зоны боевых действий угрожают отравить водоносные горизонты

Под угрозой – колодцы в прифронтовых общинах, но загрязнение может направиться к Днепру

Воды Антарктиды исследовали на содержание химикатов: что обнаружили ученые из Украины и Чехии
Воды Антарктиды исследовали на содержание химикатов: что обнаружили ученые из Украины и Чехии

Образцы исследовали на наличие фармпрепаратов, пестицидов, "вечных химикатов"

27 сентября — Всемирный день рек
27 сентября — Всемирный день рек

Это повод привлечь внимание к загрязнению и чрезмерному использованию водоемов

Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля
Родниковую воду на миллионы нелегально вывозят из заповедника на курорты Буковеля

Воду добывали в промышленном масштабе, но экоинспекция не может проверить нацпарк без разрешения Министерства экономики и окружающей среды