В Лондонском пабе за еду и напитки можно рассчитаться старыми айфонами

В Лондонском пабе за еду и напитки можно рассчитаться старыми айфонами
Людмила Гончаренко

Устаревшая техника будет отремонтирована для повторного использования и продажи

Паб Trade-Inn в Лондоне позволил рассчитываться за напитки и еду старым айфонами и еще около 14 тысячами видов электронных отходов. Про это сообщает Euronews.

После того, как старый гаджет окажется в заведении, его передадут технологической компании, которая найдет его деталям новое назначение. Экокомпания Spring ремонтирует старую технику для будущего повторного использования и продажи. Кроме того, компания устанавливает автоматы для сбора ненужных электроприборов и занимается их ресайклингом.

По прогнозам экспертов, Великобритания до 2024 года может станет крупнейшим производителем электронных отходов в Европе, обогнав Норвегию – нынешнего мирового лидера. Это побудило паб Trade-Inn принимать старые гаджеты в качестве оплаты.

Согласно отчету Глобального монитора электронных отходов британцы ежегодно накапливают 1,6 млн тонн технических отходов. Это означает, что каждый взрослый житель Великобритании ежегодно производит около 23,9 кг электроотходов.

Электронный мусор или e-waste угрожает здоровью людей, особенно детей. В выброшенных компьютерах, смартфонах, телевизорах, холодильниках и других устройствах бытовой техники содержится большое количество опасных веществ: медь, свинец, ртуть, кадмий, никель, ПБДЭ и ПХБ, которые негативно влияют на здоровье людей.

Ранее ЭкоПолитика писала об электронных отходах и о том, как можно улучшить ситуацию с ними в Украине.

Читайте также
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

Благотворительность вместо утилизации: в Украине планируют создать банки продовольствия
Благотворительность вместо утилизации: в Украине планируют создать банки продовольствия

На утилизацию ежегодно поступает до 3 млн тонн продуктов, большинство из которых все еще пригодны к употреблению

Как и зачем сортировать мусор: простой шаг, чтобы помочь окружающей среде
Как и зачем сортировать мусор: простой шаг, чтобы помочь окружающей среде

Лучше начать с одного типа отходов, а затем постепенно добавлять к нему и другие виды

От демонтажа до рециклинга: как утилизируют строительные отходы в Евросоюзе
От демонтажа до рециклинга: как утилизируют строительные отходы в Евросоюзе

Дробленые и обработанные остатки зданий и сооружений могут заменить песок и щебень