В Лондонском пабе за еду и напитки можно рассчитаться старыми айфонами

В Лондонском пабе за еду и напитки можно рассчитаться старыми айфонами
Людмила Гончаренко

Устаревшая техника будет отремонтирована для повторного использования и продажи

Паб Trade-Inn в Лондоне позволил рассчитываться за напитки и еду старым айфонами и еще около 14 тысячами видов электронных отходов. Про это сообщает Euronews.

После того, как старый гаджет окажется в заведении, его передадут технологической компании, которая найдет его деталям новое назначение. Экокомпания Spring ремонтирует старую технику для будущего повторного использования и продажи. Кроме того, компания устанавливает автоматы для сбора ненужных электроприборов и занимается их ресайклингом.

По прогнозам экспертов, Великобритания до 2024 года может станет крупнейшим производителем электронных отходов в Европе, обогнав Норвегию – нынешнего мирового лидера. Это побудило паб Trade-Inn принимать старые гаджеты в качестве оплаты.

Согласно отчету Глобального монитора электронных отходов британцы ежегодно накапливают 1,6 млн тонн технических отходов. Это означает, что каждый взрослый житель Великобритании ежегодно производит около 23,9 кг электроотходов.

Электронный мусор или e-waste угрожает здоровью людей, особенно детей. В выброшенных компьютерах, смартфонах, телевизорах, холодильниках и других устройствах бытовой техники содержится большое количество опасных веществ: медь, свинец, ртуть, кадмий, никель, ПБДЭ и ПХБ, которые негативно влияют на здоровье людей.

Ранее ЭкоПолитика писала об электронных отходах и о том, как можно улучшить ситуацию с ними в Украине.

Читайте также
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей

Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент
Общие правила для упаковки и ограничения PFAS: в ЕС действует новый регламент

Особые ограничения касаются PFAS, которые способны вызывать ряд системных заболеваний у людей и животных

В Украине пересмотрят ставки эконалога на захоронение отходов: обзор законопроекта
В Украине пересмотрят ставки эконалога на захоронение отходов: обзор законопроекта

После завершения военного положения ставки предлагают постепенно увеличивать

Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС
Украина повторно использует всего 10% строительных отходов — в 9 раз меньше, чем ЕС

Захоронять отходы до сих пор дешевле, чем перерабатывать. К тому же обязанности их сортировать до сих пор нет