U-LEAD поможет разработать программу управления отходами: объявлен конкурс

U-LEAD поможет разработать программу управления отходами: объявлен конкурс shutterstock
Екатерина Белоусова

Программа будет внедряться онлайн

В "U-LEAD с Европой" объявили о наборе участников на новую учебную программу по управлению отходами для 12 громад, население которых не превышает 50 тысяч жителей, из Николаевской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Херсонской и Одесской областей.

U-LEAD также предоставит финансовую поддержку на реализацию совместного проекта по управлению отходами, сообщает Николаевская ОГА в Facebook.

Участники курса смогут получить теоретические и практические знания, ознакомиться с лучшими практиками управления бытовыми отходами в Украине и за рубежом, а также разработать местный план управления ТБО в громаде с помощью экспертов.

“Это возможность для территориальных громад разработать и/или адаптировать местный план управления отходами, изучить лучший международный и украинский опыт в этой сфере. Кроме того, к участию поощряются громады, которые в перспективе смогут разработать общие проекты", – сообщил руководитель Регионального офиса "U-LEAD с Европой" в Николаевской области Олег Ильницкий.

Программа будет внедряться онлайн и включать в себя:

  • учебный компонент – 8 теоретических и практических семинаров;
  • обучающий онлайн-визит в громаду, которая имеет успешный опыт управления отходами;
  • консультативную поддержку эксперта в разработке местных планов управления отходами.

Участники курса смогут больше узнать об основных изменениях законодательного и нормативно-правового характера в сфере управления отходами в Украине, лучших международных практиках и успешном украинском опыте, а также о порядке разработки местных планов управления отходами в громадах.

Чтобы принять участие в отборе необходимо заполнить форму и отправить ее до 18:00 9 февраля 2022 на адрес:regops.u-lead@giz.de, указав в теме сообщения "Управление отходами, название громады и область".

Напомним, Руслан Стрелец заявил, что Украине нужно обеспечить мусороперерабатывающей инфраструктурой .

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, эксперты предположили, что резкое повышение эконалога на отходы может перевести их вывоз в тень.

Читайте также
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике

Огонь выжег более 1000 га уникальной плавневой экосистемы

Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство
Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство

Птиц отпугивают постоянные взрывы и пролеты дронов

Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений
Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений

Документ сформирует порядок выявления и обследования таких объектов, а также определение мест временного хранения отходов

Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?
Нашлось ли в планах нового Кабмина место для охраны окружающей среды?

О чем умолчали чиновники и почему отдельные цели вызывают сомнения