В Кропивницком на полигоне ТБО частично возобновили сортировку мусора

В Кропивницком на полигоне ТБО частично возобновили сортировку мусора Підгірці полігон
Елена Яценьо

Большинство заводов, занимавшихся переработкой, прекратили свою работу

Кропивницкое предприятие в сфере обращения с отходами ООО "Экостайл" возобновило работу сортировочной линии, но пластик и стекло из мусорного полигона перестали вывозить на переработку.

Об этом пресс-секретарь предприятия "Экостайл" Неля Желамская рассказала в комментарии. "Суспільному".

По ее словам, до вторжения России в Украину пластик и стекло на переработку возили на завод в Гостомель Киевской области. Сейчас там продолжаются бои с российскими войсками, поэтому завод не работает.

Месяц не работала и сортировочная линия на предприятии "Экостайл". Только после месяца простоя там возобновили сортировку мусора. До вторжения России сортировочная линия работала ночью и днем. В настоящее время ночной смены нет, а стеклянные и пластиковые бутылки на перерабатывающие заводы не вывозят.

"Наша компания приняла решение возобновлять работу сортировочной линии, чтобы хоть как-то обеспечить зарплатой тех людей, которые здесь работали. Большинство заводов, занимавшихся переработкой стекла, ПЭТ-бутылок, бумаги, прекратили свою работу", – сказала Желамская.

Отмечается, за сутки на полигоне ТБО собирается 250 тонн отходов, которые сюда привозят с мусорных площадок в Кропивницком.

Сегодня в компании "Экостайл" занимаются поиском предприятий, которые смогут принять на переработку пластик и стекло.

Начальник отдела производства предприятия Игорь Жмаченко отметил, что после ремонта на мусорном полигоне возобновил работу компактор. Он уплотняет мусор лучше бульдозера. Это уменьшает выброс газа метана, из-за которого возникают пожары и запах мусора.

Также, чтобы снизить выбросы метана, на полигоне пробурили 50 скважин.

Кроме того, добавила Неля Желамская, на одном из участков свалки под землей живут калифорнийские черви, производящие природное удобрение – это санитарная, зеленая зона.

"Здесь размещаются бурты с калифорнийскими червями, которые перерабатывают листья и все зеленые отходы на биогумус", – рассказала она.

Далее это удобрение можно использовать для огородов, садов и клумб.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, администрация городского коммунального предприятия "Львовспецкоммунтранс" призвала львовян и переселенцев сжимать пластиковые отходы перед выбрасыванием в мусорные контейнеры.

Читайте также
Микропластик в воздухе усиливает глобальное потепление – исследование
Микропластик в воздухе усиливает глобальное потепление – исследование

В некоторых регионах, особенно вблизи Тихоокеанского мусорного пятна, его воздействие сильнее, чем у черного углерода

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота

На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?

Уже летом планируют завершить покрытие свалки грунтом и высадку растений