В конце июля в столице ухудшилось качество воздуха: чем дышали киевляне Shutterstock

В конце июля в столице ухудшилось качество воздуха: чем дышали киевляне

Елена Яценьо

Ситуация с загрязнением воздуха будет сохраняться в течение следующих дней

В последнюю неделю июля в Киеве зафиксировали высокие концентрации опасных веществ в воздухе, в частности повысилось содержание формальдегида.

Об этом сообщила пресс-служба Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

В период с 26 по 31 июля в воздухе столицы обнаружили превышение предельно допустимых концентраций (ПДКс.с.) по среднесуточному содержанию:

– взвешенных веществ:

  • в 1,0-1,3 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), улицах Каунасской и Семена Скляренко, площади Победы;

– оксида углерода:

  • в 1,2-1,9 раза на площадях Демеевской, Бессарабской, проспекте Победы и Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали):

– диоксида азота:

  • в 5,2-5,7 раза на улице Семена Скляренко;
  • в 4,0-4,9 раза – на площади Победы, улице Каунасской, проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Инженера Бородина (район ДВРЗ), Оболонском проспекте, Демеевской площади, бульваре Леси Украинки;
  • в 3,0-3,7 раза – на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадок обсерватории), где превышений не зафиксировано;

– формальдегида:

  • в 5,0-5,3 раза на проспекте Победы, улице Каунасской и Бессарабской площади 31 июля;
  • в 4,4-4,6 раза – на улице Семена Скляренко, площадях Победы, Демеевской, бульваре Леси Украинки;
  • в 1,7-3,8 раза – на других постах наблюдений.

Всего на 15 стационарных постах обсерватории за указанный период отобрали и проанализировали 1560 проб воздуха.

"В целом, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе столицы повысилось содержание формальдегида; содержание других примесей почти не изменилось", – указано в сообщении.

По прогнозам Укргидрометцентра, характер погоды на ближайшие дни преимущественно не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, жители Киева и Львова теперь смогут следить за качеством воздуха на смарт-часах. Команда разработчиков "ЛУН Місто Air" создала виджет качества воздуха для Apple Watch.

Теги: ,
Читайте также
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе
Как Киев озеленяется в ответ на жару: 5 инициатив, которые уже работают в городе

Аномальная температура воздуха, засуха, уменьшение количества осадков – все это не только усложняет жизнь местных жителей, но и создает новые проблемы для инфраструктуры

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"
Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха
В Киеве и окрестностях наблюдается высокий уровень загрязненности воздуха

В некоторых районах зафиксировано опасное для здоровья содержание вредных веществ