В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места

В Киеве загорелся экопарк "Осокорки". Фото и видео с места

Екатерина Белоусова

Экоактивисты подозревают, что пожар произошел из-за поджога, чтобы расширить застройку

В Киеве около 17:00 во вторник, 5 марта, на территории экопарка "Осокорки" произошел пожар, охвативший около 3 гектаров камыша и травяного настила в заказниках "Осокорковские луга" и "озеро Тяглое".

30 спасателей с помощью дронов, болотохода и другой спецтехники тушили пожар около 7 часов, то есть до полуночи, сообщает КГГА.

Отмечается, что сначала огнем охватило около 500 м2 территории, но впоследствии масштабы пламени увеличились.

Заместитель главы КГГА Владимир Прокопов и представители департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА обратились в полицию с просьбой провести расследование обстоятельств пожара и в случае установления факта поджога привлечь виновных к ответственности.

"Пока еще рано делать выводы, но уже сейчас понятно, что нанесен огромный ущерб окружающей среде", – написал начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

Экоактивисты подозревают, что пожар связан со скандальным застройщиком Stolitsa Group, ведь возгорание произошло на соседнем с застройкой участке, который защищают волонтеры.

В сообществе отметили, что недавно активистам угрожали. Так неизвестные писали в их чате о поджоге, но затем удалили сообщения. Активисты предполагают, что поджигатели уничтожили все живое, чтобы потом было легче расширить строительство.

facebook.com/groups/OsokorkyWetlandPark

“До аргумента "там нет природы, там все сгорело, пусть лучше дома будут" 3, 2, 1, – написала депутат Киевского городского совета Ксения Семенова. – Громада подозревает в заказных действиях застройщика Stolitsa Group, пытающегося уничтожить и застроить 200 га последней зеленой зоны на Осокорках”.

Она подчеркнула, что в Киеве систематически возникают пожары на заповедных территориях и в исторических зданиях.

Координаторка программ в Европейском климатическом фонде в Украине Ирина Ставчук подчеркнула, что экопарк мог бы стать современным природным парком и местом дикой природы. Это особенно актуально для таких плотно застроенных микрорайонов, как Позняки и Осокорки.

“На тех Позняках людям дышать нечем и, кроме высоток и запаркованных машинами дворов, негде глазом зацепиться. Но нет, нужно застроить последние очаги природы и места отдыха”, – написала она.

Напомним, в Киеве на побережье в ландшафтном заказнике "Озеро Тяглее"  обустроили свалку строительных отходов. Раньше большую площадь озера засыпали строительным мусором и начали прокладывать через него дорогу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что за последние 3 года в Киеве застройщики 10 раз покушались на заповедные объекты.

Читайте также
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные
В Киевской области поджигатели сухостоя уничтожили 67 га экосистем за выходные

Самый масштабный пожар спасатели тушили около 8 часов

В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы
В Киеве пожар в экопарке "Осокорки" уничтожил 7% поймы

Площадь выжженной растительности на четырех очагах пожара достигла 10,4 гектара

На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров
На Львовщине начался сезон сжигания сухостоя: за день потушили 10 пожаров

Штрафы за поджог сухостоя достигают 21 420 гривен

В Черновицкой области из-за халатности сгорело 7 гектаров заповедного леса
В Черновицкой области из-за халатности сгорело 7 гектаров заповедного леса

Пожар бушевал в местах обитания краснокнижных саламандр