В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары shutterstock

В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Елизавета Волкотруб

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

В столице обнаружен высокий уровень загрязнения воздуха. Пыль из африканской пустыни Сахара охватила большинство областей Украины, что привело к легкому ухудшению видимости.

По словам синоптиков, потепление, наблюдаемое в первые дни апреля, превышает климатическую норму, поскольку оно характерно обычно для конца апреля, сообщает УП Жизнь.

Потепление в Украину обычно приходит с южных широт. В этот раз его принесло из северных районов Африки. Вместе с ветром в Украину прилетели частицы пыли из пустыни.

"Для нашей территории опыление не является аномальным явлением. Не стоит путать опыление с пылевой бурей. Перенос пыли время от времени случается, впрочем, с другого континента – не часто. Это свидетельствует о том, что пыль поднялась на довольно большую атмосферную высоту и ветром ее принесло до нас", – отметила синоптикиня Наталки Диденко.

Диденко говорит, что скоро будет улучшение качества воздуха, потому что с 3 по 5 апреля ожидается небольшое похолодание и дождливая погода.

По словам врача-кардиологини Натальи Кошлань-Василишин, когда воздух загрязнен, желательно ограничить проветривание помещения в дневное время суток. В квартире рекомендовано провести влажную уборку.

"Не стоит избегать выхода на улицу. В вечернее и утреннее время, когда влажность воздуха выше, а температура – ​​ниже, можно прогуляться по улицам. Если же будет сообщено об усилении скорости ветра или значительном повышении температуры, желательно избегать пребывания на улице", – добавила врач-кардиологиня.

Как сообщала Экополитика ранее, загрязнение воздуха твердыми частицами РМ2,5 и РМ10, то есть пылью, является серьезной проблемой, которая влияет на здоровье людей и животных. Хотя такая пыль является естественным явлением, однако благодаря антропогенному воздействию более 99,9% людей на планете дышит воздухом с превышенным содержанием твердых частиц PM2,5.

Читайте также
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов