В Киеве семья бизнесмена "из 90-х" вырубила деревья на склоне возле "Олимпийского"

В Киеве семья бизнесмена "из 90-х" вырубила деревья на склоне возле "Олимпийского"
Валентина Бокий

Работу строительной техники по уничтожению деревьев на склоне Черепановой горы охраняли "титушки"

В Киеве компания "Лота-МНВ" начала работы по строительству 29-этажного жилого комплекса по улице Госпитальной, 4. На месте работ вырубили деревья на склоне Черепановой горы.

Об этом говорится в материале " Экономической правды".

"Разрешение на строительство жилого дома с подземным паркингом и объектами социально-бытового назначения компания получила еще в 2019 году в ликвидированной впоследствии Государственной архитектурно-строительной инспекции. Согласно данным из открытых реестров, площадь земельного участка составляет 1,15 га, а ее нормативная денежная оценка – 83 млн грн. По словам очевидцев, работу строительной техники по уничтожению деревьев на склоне Черепановой горы "охраняли" так называемые "титушки", — пишет издание.


"Экономическая правда"

Как говорится, согласно рендерам, опубликованным на сайте бюро A24D, на месте склона между Дворцом Спорта, НСК "Олимпийский" и гостиницей "Русь" будет построен комплекс на стилобате.


А24Д


A24D

Издание отмечает, что "Лота-МНВ" принадлежит Наталье Мироненко, жене Григория (Гарри) Исаевича Габовича. Он скончался в 2018 году.

"Габович был компаньоном Семена Юфы, владельца потребительского общества Меркурий, украинского аналога финансовой пирамиды МММ. Габович был и среди основателей столичного вещевого рынка Патент, который в 1990-х был главным базаром страны и располагался на Республиканском стадионе. Семьи Габовичей принадлежит больше 4 тыс. кв.м торговой недвижимости на Крещатике, 14 и интернет-провайдер Lucky.Net", — пишет "Экономическая правда".

По данным ЭП, бизнесом семьи управляют сыновья Гарри – Юлиан и Артур. В частности, братья строят коттеджный городок "Рославичи" под Киевом. Подрядчиком строительства на Госпитальной является фирма "Девижн констракшн". Ее бенефициаром является российский бизнесмен Дмитрий Буряк.

Как сообщала ЭкоПолитика, в начале декабря возле Бориспольской трассы, близ сел Пролески и Счастливое, компания "Новая почта" вырубила часть леса для строительства сортировочного терминала со взлетно-посадочной полосой.

Теги: ,
Читайте также
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее

Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству
Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству

Участки входят в охранную зону и согласно Генплану Киева должны стать парком