В Киеве густой смог: столица вновь оказалась в топе городов с самым грязным воздухом

В Киеве густой смог: столица вновь оказалась в топе городов с самым грязным воздухом shutterstock
Елена Яценьо

Утром ситуация с воздухом в городе была ужасной

По состоянию на утро среды, 17 ноября, на Киев опустился густой смог. В целом в украинской столице зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире.

Об этом свидетельствуют данные ресурса Iqair, отслеживающего уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени.

Утром Киев замыкал первую десятку городов с самым грязным воздухом в мире. Индекс загрязнения воздуха в Киеве составлял 153 при норме в 50.

Такое состояние загрязнения воздуха характеризуется как "нездоровое". Людям с проблемами дыхания советуют не находиться на улице или пользоваться респираторами. Также рекомендуется закрыть окна и включить дома кондиционеры при наличии таковых.

Интерактивная карта с определением индекса качества воздуха в реальном времени тоже указывала о высокой загрязненности в Киеве. Согласно ее данным, в большинстве районов столицы Украины состояние воздуха "нездоровое" или "нездоровое для чувствительных групп".

Еще одна карта качества воздуха от ЛУН Місто Air показывает, что сегодня в Киеве "воздух нездоровый для чувствительных лиц".

Отметим, что ближе к полудню ситуация стала улучшаться. Киев опустился в рейтинге до 13-й позиции и ниже.

Как писала ЭкоПолитика, двумя днями ранее Киев попал в двадцатку мегаполисов с самым грязным воздухом. По состоянию на 12:40 город был на 17-м месте.

Теги: ,
Читайте также
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве

Однако защитники зеленой зоны собираются искать другие инструменты, чтобы не допустить ее застройки

В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках
В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках

Активисты убеждены, что из-за правительственного постановления подобное может постигнуть парки в любом регионе Украины

Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября

Ранее в обладминистрации сообщали о превышении содержания вредных веществ в одном из районов города

В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально
В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально

Активисты требуют задокументированных доказательств и технического обоснования изменения маршрута