В Евросоюзе будут улавливать 5 млн тонн CO2 в год – СМИ

В Евросоюзе будут улавливать 5 млн тонн CO2 в год – СМИ shutterstock
Елена Яценьо

Соответствующий законопроект намерены подать 14 декабря

Европейский Союз планирует улавливать из атмосферы Земли 5 млн тонн углекислого газа ежегодно до конца текущего десятилетия для планового достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте Еврокомиссии, текст которого оказался в распоряжении у Bloomberg, передает Green Deal.

"Для масштабирования решений улавливания СО2 в сельском хозяйстве и промышленности Еврокомиссия работает над тем, чтобы выработать законопроект на 2022 год с целью утверждения нормативной базы учета и сертификации уловленного СО2", – говорится в документе.

По данным издания, Брюссель намерен подать законопроект 14 декабря этого года.

Отмечается, что хотя ежегодный объем сокращения в эквиваленте 5 млн тонн СО2 – достаточно небольшая доля совокупных выбросов ЕС (3,5 млрд тонн в год), такой шаг подтолкнет к использованию технологий улавливания СО2 как ключевых в борьбе с изменением климата, если удастся их применять в широких масштабах.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) выросла до рекордных 67,55 евро за тонну в итоге климатического саммита COP26.

Читайте также
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу
Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу

Общественное обсуждение предложений от власти продлится до 8 июня

В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать
В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать

Европа переходит от оценки воздействия отдельных вредных веществ к мониторингу на основе суммарного эффекта присутствующих соединений

Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности

Брюссель стремится одновременно поддерживать декарбонизацию и конкурентоспособность европейской индустрии