В Евросоюзе будут улавливать 5 млн тонн CO2 в год – СМИ

В Евросоюзе будут улавливать 5 млн тонн CO2 в год – СМИ shutterstock
Елена Яценьо

Соответствующий законопроект намерены подать 14 декабря

Европейский Союз планирует улавливать из атмосферы Земли 5 млн тонн углекислого газа ежегодно до конца текущего десятилетия для планового достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте Еврокомиссии, текст которого оказался в распоряжении у Bloomberg, передает Green Deal.

"Для масштабирования решений улавливания СО2 в сельском хозяйстве и промышленности Еврокомиссия работает над тем, чтобы выработать законопроект на 2022 год с целью утверждения нормативной базы учета и сертификации уловленного СО2", – говорится в документе.

По данным издания, Брюссель намерен подать законопроект 14 декабря этого года.

Отмечается, что хотя ежегодный объем сокращения в эквиваленте 5 млн тонн СО2 – достаточно небольшая доля совокупных выбросов ЕС (3,5 млрд тонн в год), такой шаг подтолкнет к использованию технологий улавливания СО2 как ключевых в борьбе с изменением климата, если удастся их применять в широких масштабах.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) выросла до рекордных 67,55 евро за тонну в итоге климатического саммита COP26.

Читайте также
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта
В Европарламенте хотят ослабить цель по декарбонизации транспорта

Если раньше ЕС хотел достичь нулевого уровня выбросов от транспорта к 2035 году, то теперь ЕП предлагает сделать обязательным лишь 87,5% сокращение

В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств
В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств

Отдельно упоминаются и строительные проекты, из-за которых страдают еще не должным образом защищенные природоохранные территории

Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране
Переход на электромобили сэкономил миру $20 млрд на нефти во время войны в Иране

Сокращение импорта топлива, которое постоянно дорожает, сэкономило Европе 3,1 млрд долларов