В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато

В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато
Елена Яценьо

Экологи предупредили о катастрофических последствиях, если пожары будут и дальше распространяться

В западной части Чернобыльской зоны сейчас продолжаются масштабные пожары. Общая площадь, которая горит или которой недавно прошел огонь, – более 7,6 тыс. га.

Об этом со ссылкой на данные European Forest Fire Information System сообщили эксперты Украинской природоохранной группы (UNCG).

Преимущественно пожары вспыхнули в лесах или заливах. Еще более 6400 га лесов горит около населенных пунктов Народичи и Радча, несколько западнее Чернобыльской зоны.

Радиационная угроза всей Европе

По словам экологов, леса запада Чернобыльской зоны отчуждения – одни из наиболее радиационно загрязненных. Леса у Народичей и Радчи хотя и не входят в зону отчуждения, однако также имеют значительный уровень радиационного загрязнения (так называемый Западный радиационный след).

Пожары в таких лесах приводят к высвобождению в атмосферу радионуклидов, которые могут переноситься на значительные расстояния. Угроза актуальна не только для Украины, но и для Беларуси и даже всей Европы.

К тому же с каждым днем ​​становится более тепло и сухо, поэтому интенсивность и площадь пожаров только увеличатся.

Тем временем у российских захватчиков нет ни техники, ни человеческих ресурсов для тушения масштабных пожаров.

Уже в обозримом будущем угрожающая ситуация может вылиться в сверхмасштабные пожары площадью в десятки тысяч гектаров, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Пожары могут полностью уничтожить не только многочисленные села и города севера Киевщины и Житомирщины, но и стратегические ядерные объекты на территории самой Чернобыльской зоны. Например, хранилища отработанного ядерного топлива, хранилища ядерных отходов и т.д. Пожары в пределах таких объектов могут привести к беспрецедентным выбросам радионуклидов в окружающую среду.

Эксперты UNCG подчеркнули, что единственное решение проблемы – немедленная деоккупация российскими войсками территории. Если лесные пожары в Чернобыле добьются определенной критической площади, погасить их станет почти невозможно, а последствия ощутит весь мир.

Накануне ЭкоПолитика писала, что всего за последние пол месяца захватнические действия страны-агрессора в Чернобыльской зоне привели к возникновению свыше 30 возгораний в экосистемах на площади свыше 8700 га. Если такая тенденция не исчезнет, ​​есть угроза катастрофических пожаров масштаба 2020 года.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором
Дайджест экопреступлений недели: миллионные вырубки деревьев и злоупотребления с мусором

В Украине продолжают систематически уничтожать лесополосы – одну из групп выявили в Днепропетровской области