В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато

В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато
Елена Яценьо

Экологи предупредили о катастрофических последствиях, если пожары будут и дальше распространяться

В западной части Чернобыльской зоны сейчас продолжаются масштабные пожары. Общая площадь, которая горит или которой недавно прошел огонь, – более 7,6 тыс. га.

Об этом со ссылкой на данные European Forest Fire Information System сообщили эксперты Украинской природоохранной группы (UNCG).

Преимущественно пожары вспыхнули в лесах или заливах. Еще более 6400 га лесов горит около населенных пунктов Народичи и Радча, несколько западнее Чернобыльской зоны.

Радиационная угроза всей Европе

По словам экологов, леса запада Чернобыльской зоны отчуждения – одни из наиболее радиационно загрязненных. Леса у Народичей и Радчи хотя и не входят в зону отчуждения, однако также имеют значительный уровень радиационного загрязнения (так называемый Западный радиационный след).

Пожары в таких лесах приводят к высвобождению в атмосферу радионуклидов, которые могут переноситься на значительные расстояния. Угроза актуальна не только для Украины, но и для Беларуси и даже всей Европы.

К тому же с каждым днем ​​становится более тепло и сухо, поэтому интенсивность и площадь пожаров только увеличатся.

Тем временем у российских захватчиков нет ни техники, ни человеческих ресурсов для тушения масштабных пожаров.

Уже в обозримом будущем угрожающая ситуация может вылиться в сверхмасштабные пожары площадью в десятки тысяч гектаров, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Пожары могут полностью уничтожить не только многочисленные села и города севера Киевщины и Житомирщины, но и стратегические ядерные объекты на территории самой Чернобыльской зоны. Например, хранилища отработанного ядерного топлива, хранилища ядерных отходов и т.д. Пожары в пределах таких объектов могут привести к беспрецедентным выбросам радионуклидов в окружающую среду.

Эксперты UNCG подчеркнули, что единственное решение проблемы – немедленная деоккупация российскими войсками территории. Если лесные пожары в Чернобыле добьются определенной критической площади, погасить их станет почти невозможно, а последствия ощутит весь мир.

Накануне ЭкоПолитика писала, что всего за последние пол месяца захватнические действия страны-агрессора в Чернобыльской зоне привели к возникновению свыше 30 возгораний в экосистемах на площади свыше 8700 га. Если такая тенденция не исчезнет, ​​есть угроза катастрофических пожаров масштаба 2020 года.

Читайте также
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу
Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу

Первый договор с госпредприятием физическое лицо-предприниматель заключило всего через несколько дней после создания

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн
Экс-лесничий из Закарпатья пропустил в декларации дома, бизнесы и авто почти на 10 млн грн

Речь идет о СТО, кафе и даже доме, построенном прямо на территории лесничества