В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато

В Чернобыльской зоне горят 7600 га радиационно загрязненных лесов: чем это чревато

Елена Яценьо

Экологи предупредили о катастрофических последствиях, если пожары будут и дальше распространяться

В западной части Чернобыльской зоны сейчас продолжаются масштабные пожары. Общая площадь, которая горит или которой недавно прошел огонь, – более 7,6 тыс. га.

Об этом со ссылкой на данные European Forest Fire Information System сообщили эксперты Украинской природоохранной группы (UNCG).

Преимущественно пожары вспыхнули в лесах или заливах. Еще более 6400 га лесов горит около населенных пунктов Народичи и Радча, несколько западнее Чернобыльской зоны.

Радиационная угроза всей Европе

По словам экологов, леса запада Чернобыльской зоны отчуждения – одни из наиболее радиационно загрязненных. Леса у Народичей и Радчи хотя и не входят в зону отчуждения, однако также имеют значительный уровень радиационного загрязнения (так называемый Западный радиационный след).

Пожары в таких лесах приводят к высвобождению в атмосферу радионуклидов, которые могут переноситься на значительные расстояния. Угроза актуальна не только для Украины, но и для Беларуси и даже всей Европы.

К тому же с каждым днем ​​становится более тепло и сухо, поэтому интенсивность и площадь пожаров только увеличатся.

Тем временем у российских захватчиков нет ни техники, ни человеческих ресурсов для тушения масштабных пожаров.

Уже в обозримом будущем угрожающая ситуация может вылиться в сверхмасштабные пожары площадью в десятки тысяч гектаров, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Пожары могут полностью уничтожить не только многочисленные села и города севера Киевщины и Житомирщины, но и стратегические ядерные объекты на территории самой Чернобыльской зоны. Например, хранилища отработанного ядерного топлива, хранилища ядерных отходов и т.д. Пожары в пределах таких объектов могут привести к беспрецедентным выбросам радионуклидов в окружающую среду.

Эксперты UNCG подчеркнули, что единственное решение проблемы – немедленная деоккупация российскими войсками территории. Если лесные пожары в Чернобыле добьются определенной критической площади, погасить их станет почти невозможно, а последствия ощутит весь мир.

Накануне ЭкоПолитика писала, что всего за последние пол месяца захватнические действия страны-агрессора в Чернобыльской зоне привели к возникновению свыше 30 возгораний в экосистемах на площади свыше 8700 га. Если такая тенденция не исчезнет, ​​есть угроза катастрофических пожаров масштаба 2020 года.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона