В Чернобыле горит 10 тысяч гектаров радиоактивного леса Shutterstock

В Чернобыле горит 10 тысяч гектаров радиоактивного леса

Валентина Гембарская

В атмосферу высвобождаются радионуклиды, переносимые ветром на значительные расстояния

В зоне отчуждения в районе Чернобыльской атомной электростанции горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что влечет за собой повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха.

Об этом написала на своей странице в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, контролировать распространение огня или потушить пожар пока невозможно из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками.

"В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это чревато радиацией Украины, Беларуси и стран Европы. Из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может вызвать сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время. Пламенем могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны", — написала уполномоченная по правам человека.

Она обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно скорее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира.

"Предупредить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности", — подытожила Денисова.


Как сообщала ЭкоПолитика, экологи уже предупредили о катастрофических последствиях, если пожары в зоне ЧАЭС будут и дальше распространяться.